Меню
Поиск ветерана
Помощь специалиста

Горячая линия:

8 (800) 20 -1945- 0

Часы работы:

ПН-ПТ с 10:00 до 18:00

Обращения по электронному адресу:

1945poisk@polkrf.ru Подробнее
Публикации в соц.сетях 27 декабря в 09:44 Бессмертный полк России

Подробнее
Бородько Петр Иосифович
Бородько Петр Иосифович
Дата рождения: 25 апреля 1923
Место рождения: село Алексеевка, Чулымского района, Новосибирской области
Боевой путь ветерана

Петр Иосифович с 1942 года по 1947 год находился в рядах Советской Армии и является участником Великой Отечественной войны.

В 1941 году окончил среднюю школу и поступил в Новосибирский институт военных инженеров железнодорожного транспорта. В это времяуже шла война, а в мае 1942 года Бородько П.И. принял решение добровольцем уйти на фронт, чтобы защищать Родину. Служил командиром 4 батареи 1643 армейского истребительного противотанкового артиллерийского Сарненского полка, командиром огневого взвода 1619 Легкого Артиллерийского Краснознаменного Полка, находился в звании лейтенанта. Во время войны участвовал в боях: на 2 Украинском фронте с осени 1943 года по июль 1944 года, на 2 Белорусском фронте с марта 1945 года до окончания войны. Служил в Польше и Германии. В боях был дважды ранен.

В 1944 году командир 4 батареи 1643 армейского истребительного противотанкового артиллерийского Сарненского полка лейтенант Бородько Петр Иосифович награжден орденом «Отечественной войны II степени». За личный подвиг: «Участвуя в боях против немецко-фашистских захватчиков Бородько П.И. руководя огневым взводом, нанес большие потери противнику, огнем взвода рассеял и уничтожил до батальона пехоты, подбил два танка, один бронетранспортера противника. За отвагу и мужество за умелое руководство взводом Бородько П.И. удостоен Правительственной награды ордена «Отечественной войны II степени».

В 1945 году командир 1-ого огневого взвода 6-й батареи 1619 легкого артиллерийского Краснознаменского полка лейтенант Бородько Петр Иосифович награжден орденом «Красной Звезды». За личный подвиг: «Лейтенант Бородько в боях за Советскую Родину имел два ранения, одно из них тяжелое. Работая старшим на 6 батарее в оборонительных боях на побережье Данцигской бухты, умело организовал оборону батареи. В данный момент Лейтенант Бородько отдает все свои знания, умения и силу для обучения своих подчиненных».

Принимал участие в баях на 1-ом Украинском и 2-ом Белорусском фронтах.

В 1949 году окончил полный курс Новосибирской школы по специальности юрист. После окончания Новосибирской юридической школы Бородько П.И. зачислен стажером в народные судьи и командирован для прохождения практики к народному суду 1 участка Центрального района г. Кемерово.

В ноябре 1949 года избран членом Кемеровского областного суда, в 1951 году заместителем председателя Кемеровского областного суда по уголовным делам.

В 1954 году закончил Новосибирский Всесоюзный юридический заочный институт, присвоена квалификация юриста.В 1955 году Бородько П.И. назначен начальником Управления Министерства юстиции по Кемеровской области. В связи с назначением на другую должность он освобожден от обязанностей члена областного суда.

В октябре 1956 г. Петр Иосифович зачислен на должность первого заместителя председателя Кемеровского областного суда.

В марте 1959 года на него возложены обязанности председателя Кемеровского областного суда, а в мае 1959 года зачислен в штат Кемеровского областного суда на должность председателя.

В 1968 году Бородько П.И. исключен из штата Кемеровского областного суда в связи с назначением его на должность председателя Костромского областного суда.

Во время трудовой деятельности Петр Иосифович принимал участие в проведении ревизий и проверок работы народных судов, принимал меры к организации контроля за судами, активно участвовал в работе президиума областного суда, рассматривал уголовные и гражданские дела. В 1954 года проходил производственную практику в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РСФСР.

Бородько П.И. систематически повышал свой идейно-политический уровень и деловую квалификацию, изучал законодательство и судебную практику.

Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Пермский край В Пермском крае подвели итоги общественного проекта Приволжского федерального округа «Герои Отечества»
Запорожская область Юные исследователи продолжают марафон презентаций в школах Мелитополя
Тюменская область В годовщину завершения битвы за Днепр тюменские однополчане обновили Стену памяти
Московская область Игра-викторина о подвигах Красной армии прошла в ещё одной школе Подмосковья
Москва В Москве однополчане встретились с Петром Толстым
Оренбургская область Оренбургские однополчане представили выставку на презентации фильма о связи поколений героев