Заиченко Николай Никитович
Заиченко Николай Никитович
Дата рождения: 17 июля 1915
Место рождения: Казахская ССР, Кустанайская обл.
Дата смерти: марта 1944
место смерти: неизвестно
Боевой путь ветерана

Заиченко Николай Никитович, мой дед, 1915 года рождения, работал трактористом в колзохе “Заветы Ильича” ОБливского района (семья жила в хуторе Ново-Степановка). В возрасте 26 лет он ушел на фронт 15.09.1941 Морозовский РВК, Ростовская обл., Морозовский р-н. К тому моменту он был женат на моей бабушке Марии Семеновне (в девичестве Бородай) и у них уже родилась дочка Люся (запись имени в сельсовете была сделана ее дедом и так моя мама имеет с тех пор неправильное имя в паспорте Лидия, и неправильную дату рождения в 1937 году). Когда он уходил на войну ей не было еще и четырех лет. Но ребенок войны помнит это до сих пор. Танкистом он стал так как по военно-учетной специальности ранее воевал на финской войне (где-то в период с 30 ноября 1939 года по 12 марта 1940 года), а в гражданской жизни работал трактористом в колхозе. После призыва в городе Морозовске Ростовкой области 15 сентября 1941 года, по воспоминаниям его дочери, семья из его писем знала только, что он служил танкистом и когда его ранили и привезли на подводе в село к родным и семье, то стало известно, что он принимал участие в сражении под Харьковом (значит это Харьковская операция 1941 года, 1-29 октября в результате которой немцам удалось захватить Харьков). В ходе боевых действий его танк горел, он получил тяжелое ранение в течение 1-1,5 месяцев с момента призыва - после первого ранения под Харьковом (октябрь 1941 г.) его в очень плохом состоянии привезли за тысячу км (Харьков - Обливская) на подоводе в село и там его выходила семья (жена, мать, теща и тесть). Село Ново-Степановка попало под немецкую оккупацию (на самом деле в селе стояли румынские части все время оккупации) в последних числах июля 1942 году (мама до сих пор помнит тот день как по бугрусползали черные большие жуки по всему горизонту, дети сидели на крышах хат и не понимали, что это значит. Позже взрослые объяснили - это танки! немецкие танки) и тогда моего раненного деда прятали домашние в подполье в хуторе Алексеевка (тогда Ново-Степановка) Обливского района Ростовской области. По официальным данным станица Обливская, скорее всего все деревни района, находилась под немецкой оккупацией с 30 июля по 31 декабря 1942 года, то есть 5 месяцев. Целых полтора года мой дед прятался и находился в селе Ново-Степановка и во время окуупации немцами всего Обливского района (31 декабря 1942 года ) , его прятали в подвалах и подполье, в простенке между печью и стеной за дровами, до января 1943 года. После освобождения села и всего Обливского района в ходе Сталинградской битвы в январе-феврале 1943 года 112 Кавалерийской дивизией (село освобождала именно эта дивизия) он ушел второй раз на войну (моя мама вот здесь рассказывает об этом моменте ее жизни https://ok.ru/video/270344522433) Когда победой завершилась Сталинградская битва и Обливский район (https://xn--80acmuh2a.xn--p1ai/news/2021-01-04-kalendar-pamyatnykh-dat-osvobozhdenie-oblivskogo-rayona) и село Алексеевка были освобождены. Кавалеристы -башкиры освобождали хутор Ново-Степановка. Дед с частями советской армии ушел второй раз на фронт в марте 1943 года - я предполагаю, что он ушел вместе со 2м Украинским фронтом - семья также получала письма и вырезку из газеты, где дед был на танке (сейчас сложно сказать участвовал ли он в Курской битви или в освобождении Харькова). Если о нем писали в газете, значит он успешно воевал. И семья гордится им. Дальше можно только догадываться по битвам, которые вела 2ая Украинская армия и входившие в нее части и войска (ушедшие из Морозовского военкомата) в марте 1943 года. Мои предположения состоят в том, что погиб мой дед в ходе переправы через реку по броду в ходу Уманско-Ботошанской битвы, в которой были огромные потери (по данным военной статистики они составили до 85% танкового состава армии). Известно, что мосты через реки были уничтожены немецкой авиацией, мартовский лед уже не позволял производить переправу по льду для тяжелой техники, и ,очевидно, броды не везде были достаточно надежными в это время года. Кочкина Елена, внучка - Автор страницы солдата

Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Перемышль взят! 85 лет назад Красная Армия начала путь на Запад
Ушел из жизни народный артист России, наш друг и однополчанин Михаил Иванович Ножкин
ГЕРОИ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА. Владимир Карпенчук
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа: теперь на море
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа.