Яушев Шамсутдин Хуснутдинович
Яушев Шамсутдин Хуснутдинович
Дата рождения: 17 октября 1926
Боевой путь ветерана

В феврале 1944 года отправили в Украинский город Горловка, там они проходили военное обучение. В составе 302 стрелкового полка 52 дивизии  отправили его на фронт. Его полк участвовал в боях на Яссы-Кишеневском направлении. Они освобождали города Румынии и Молдавии от немецких захватчиков, освобождали города Яссы, Фокшаны, Одапешт. В 1944 году был тяжело ранен в ногу. Побыл в медсанчасти больше недели. Не желая отстовать от своей части, изнемогая болью, догнал свою часть. В городе Фокшаны находился лагерь с советскими военнопленными, Шамсутдин Хуснутдинович в составе своего полка освободил советских людей от плена. В 1945 году, после освобождения г. Одапешт, его полк брал в плен немецких военнослужащих и отправлял их в СССР. После окончания войны его полк вернулся в г. Енакиево (Донецкая область). В 1950 году был направлен в Дальневосточный военный округ, где прослужил до 1962 года.

Награды
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Челябинская область Челябинские историки представили свои проекты на форуме в Забайкалье!
Москва Московские однополчане объединяют усилия со столичными юнармейцами
Белгородская область Знаменитый Оркестр штаба Ленинградского военного округа поддержал бойцов СВО в Белгородской области
Москва Коллекция Музея 569-го авиаполка пополнилась копией Боевого Знамени
Свердловская область Свердловское отделение Бессмертного полка России запускает Международный онлайн пазл-фестиваль «Мы русские!»
Свердловская область «Искусство поднимало дух, вселяло надежду»: роль театра обсудили в Екатеринбурге
Пермский край Общественники Пермского края создают патрули памяти