Ямаев Виктор Георгиевич
Ямаев Виктор Георгиевич
Дата рождения: 2 августа 1919
Место рождения: в Иркутской области
Боевой путь ветерана

Родился 2 августа 1919 года Иркутской области. Когда Виктору было 6 лет, семья переехала в г. Анжеро-Судженск Кемеровской области. Он вспоминал, как ехали по реке Лене. В 1939 году был призван в ряды Красной Армии, откуда в 1941 году отправлен на фронт. Виктор Григорьевич прошел всю войну. В боях под Сталинградом был ранен (прострелен локоть). Были и другие ранения. Один осколок удалили в 1961 году, всю оставшуюся жизнь он пронес в себе осколок немецкого снаряда, который нельзя было убрать. После войны вернулся в Анжеро-Судженск. Работал на Машиностроительном заводе, на шахте «Физкультурник». Семья была большая, 8 человек, 6 из которых дети. Как вспоминает дочь Татьяна Викторовна Григорьева: «Папа всю жизнь любил лошадей, голубей и ухаживал за ними с огромной заботой».

Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Кировская область Навстречу друг другу: Киров и Коми соединил «Автопробег Победы»
Кировская область Важный шаг: Бессмертный полк России в Кировской области и школа г. Мураши стали партнёрами
Чукотский АО «Правнуки Победы» готовятся к празднику
Татарстан В Казани обсудили региональный опыт сохранения исторической памяти
Ставропольский край Память сильнее времени: в Ставрополе открылась выставка «Освободители Европы»
Москва Традиционный праздничный концерт "Песни Победы" пройдет 4 мая в концертном зале "Москва"
Бессмертный полк России открыл выставку "Освободители Европы" в Президентской академии
Астраханская область В Астраханской области Бессмертный полк России проводит серию патриотических акций в преддверии Дня Победы
Астраханская область В Астрахани активисты Бессмертного полка России и поисковики дали старт акции «Дорога памяти: 1418 шагов к Победе»
Новгородская область В Великом Новгороде школьники почтили память героев и поддержали бойцов СВО творческими выступлениями