Яценко Мария Петровна
Яценко Мария Петровна
Дата рождения: 1923
Боевой путь ветерана

Выросла в крестьянской семье села Матрено-Гезово.

Перед началом войны училась на шофера в городе Калач Воронежской области. Оттуда и была призвана в действующую армию в 1942 году.

Первый бой был за Нижний и верхний Мамон. Их госпиталь двигался за действующей армией. Было много раненых. Не спали по несколько суток. Это первое наступление осталось в памяти Марии Петровны на всю жизнь.

В 1944 году на Украине попала под артобстрел и была контужена. С 1-м Украинским фронтом прошла всю Польшу, Чехословакию. Их госпиталь долго стоял в Польше в большом селе Бельске. За селом рос лес, в котором шел страшный бой. Немцев не могли выбить больше месяца. Раненых везли день и ночь. А убитых было не сосчитать. Трудно было перенести все увиденное.

Победу встретила 14 мая 1945 года под Берлином. Молоденьких медсестер за их мужество награждали не часто. Но они о наградах и не думали. Самой ценной наградой была спасенная жизнь солдата.

Летом 1945 года Мария Петровна вернулась в село Матрено-Гезово. Была направлена работать медсестрой в больницу села Иващенково.

За свой труд имеет медаль «Ветеран труда».

Награды
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Белгородская область Знаменитый Оркестр штаба Ленинградского военного округа поддержал бойцов СВО в Белгородской области
Москва Коллекция Музея 569-го авиаполка пополнилась копией Боевого Знамени
Свердловская область Свердловское отделение Бессмертного полка России запускает Международный онлайн пазл-фестиваль «Мы русские!»
Свердловская область «Искусство поднимало дух, вселяло надежду»: роль театра обсудили в Екатеринбурге
Пермский край Общественники Пермского края создают патрули памяти
Тюменская область Тюменцы знакомятся с моряками – Героями Советского Союза
Свердловская область Однополчане организовали праздничный концерт в военном городке Екатеринбурга
Сахалинская область Поддержим героев: на Сахалине рассказали о том, как можно поддержать бойцов на фронте