Вяльцев Фёдор Иванович
Вяльцев Фёдор Иванович
Дата рождения: 15 февраля 1922
Место рождения: с. Мордово, Усманский уезд, Тамбовская губерния, РСФСР
Дата смерти: 21 августа 1977
место смерти: пгт. Мордово
Боевой путь ветерана

Родился 15 февраля 1922 года в селе Мордово Усманского уезда Тамбовской губернии РСФСР (ныне посёлок городского типа, административный центр Мордовского района Тамбовской области Российской Федерации) в семье крестьянина. Русский. Окончил 5 классов. Перед войной работал столяром в городе Химки Московской области. В сентябре 1941 года был призван в Красную Армию. Службу проходил на Тихоокеанском флоте. Летом 1942 года матрос Вяльцев в числе первых посланцев Тихоокеанского флота прибыл на фронт. Боевой путь под Сталинградом начал разведчиком в отдельной бригаде, сформированной в основном из тихоокеанцев. Зимой 1942—1943 года на лыжах совершал смелые рейды по тылам врага. Летом 1943 года в должности связного 3-го стрелкового батальона 1031-го стрелкового полка 280-й стрелковой дивизии участвовал в сражении на Курской дуге. За отличие в боях награждён медалью «За отвагу». В ходе дальнейших боёв стал артиллеристом, назначен командиром орудия артиллерийской батареи 1031-го стрелкового полка (280-я стрелковая дивизия, 60-я армия, Центральный фронт). В ночь на 25 сентября 1943 года переправил своё орудие через Днепр в районе села Окуниново (Козелецкий район Черниговской области), сражался на плацдарме в составе расчёта, который подбил танк, уничтожил 3 пулемёта, миномёт и два взвода гитлеровцев. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма на правом берегу, сержанту Вяльцеву Фёдору Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина (№ 13636) и медали «Золотая Звезда» (№ 1895). За время войны был дважды ранен и один раз контужен (осколочное ранение в шею и спину, контузия 17.07.1943 г. в районе Курской дуги, ранение 28.12.1943 г. в боях в районе Житомира). В 1945 году после окончания Пензенского артиллерийского училища ему было присвоено воинское звание «младший лейтенант». С 1945 по 1946 год служил в составе советской военной администрации в Германии. Потом был переведён в город Козельск. С 1946 года — в запасе. После окончания военной службы жил в Москве, затем в Липецке. Работал столяром на Липецком металлургическом заводе. Умер 21 августа 1977 года. Похоронен в пгт. Мордово.

Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Тюменская область В Тюмени прошла очередная встреча регионального отделения Бессмертного полка России со школьниками
Даешь Берлин! Можно ли было взять столицу Германии в феврале 1945 года?
Ленинградская область В Ленинградской области торжественно отметили годовщину прорыва блокады Ленинграда
ВОЕННОЕ КИНО. «Деревянный глаз», или откуда у парня гренландская грусть?
83 года назад прорвана блокада Ленинграда. Нацистский план уничтожить ленинградцев потерпел полный крах
Сегодня День рождения народного артиста СССР, Героя Труда Российской Федерации, Сопредседателя Центрального штаба Бессмертного полка России Василия Семеновича Ланового
Челябинская область Новый патриотический мультпроект пройдет в Челябинской области при поддержке Бессмертного полка России!
Более 2000 заявок со всей России и из-за рубежа: стартовал отборочный этап премии «Говорим о Победе»