

Талаев Иван Петрович
9 декабря 1939г. участник Финской Кампании по март 1940г в должности шофера в составе 884 автотранспортного батальона.
С июня 1941 года по ноябрь 1943 г.г. в составе 9-го Гвардейского отдельного зенитного дивизиона воевал на Ленинградском Фронте. В 1941 году шел в Первой колонне "Дороги жизни" в Ленинград по льду Ладожского озера за рулем "полуторки", в последствии был награжден Орденом Отечественной войны II степени. Далее участвовал в боях под Ленинградом. Был 2 раза в окружении. Бабушка получила 2 похоронки, к счастью выжил. Выходя из окружения в составе подразделения, по Приказу командира все закопали свои документы , в последствии 11фев.1943г. дедушка был приговорен к 10ти годам лишения свободы, но ему изменили приговор и отправили в штрафной батальон. Там он героически сражался и был тяжело ранен 7 ноября в живот и голову. Находился в военном госпитале на излечении с ноября 1943го по апрель 1944 годов.
Далее воевал в составе 61-го отдельного автомобильного батальона Прибалтийского Фронта в должности шофера, был командиром отделения. Участник Восточно-Прусской операции. Где-то под Кёнигсбергом получил тяжелое ранение и был отправлен в военный госпиталь в г.Москву на лечение.
Состоял на службе до 15 октября 1945 года. Предлагали остаться работать механиком в столице, но он решил вернуться на свой север) Был демобилизован
В послевоенное время работал старшим механиком в военкомате г.Няндома Архангельской обл. Из наград ему был очень дорог Знак "Ветеран Карельского Фронта 1941-1945 г.г". В 1980г был награжден вторым Орденом "Отечественная война I степени". Прожил счастливую жизнь, отец 5х детей!!! Скончался от инфаркта 29 сентября 1985 года.
Любим, скорбим..