Табакарь Иван Исаевич
Табакарь Иван Исаевич
Дата рождения: 1905
Место рождения: Украинская ССР, Николаевская обл., г. Новая-Одесса
Дата смерти: 1990
место смерти: Крым, г. Феодосия
Боевой путь ветерана

Для нашей семьи День Победы - самый дорогой и святой праздник, потому что мой отец гвардии полковник Иван Исаевич Табакарь был участником многих битв Великой Отечественной войны. Он вырос в многодетной крестьянской семье. С большой охотой учился в земской школе, но рано лишился родителей и был вынужден зарабатывать на хлеб у местных богатеев. Когда в 1927 году отца призвали в ряды Красной Армии, судьба привела его в Феодосию, - он служил здесь рядовым в 8-м стрелковом полку, который надолго стал ему родным. После окончания полковой школы и Киевского пехотного училища он вернулся на службу в Феодосию, а потом служил в Одесской области и Армении. Великую Отечественную войну отец встретил уже зрелым и грамотным офицером – заместителем командира 675-го стрелкового полка 409-й стрелковой дивизии. Командование неоднократно отмечало отца как умелого офицера-командира. Его боевые качества проявились в тяжёлых оборонительных боях на Северном Кавказе, при освобождении города Моздок и в наступательной операции на ставропольском направлении. Он очень гордился медалью «За оборону Кавказа». Первый свой орден, тогда еще майор Табакарь получил во время боев в нынешней Харьковской области возле хутора Ново-Берецкий. Ему пришлось принять командование полком вместо выбывшего командира. Из наградного листа: «Замкомандира 675 стрелкового полка майор Табакарь, временно исполняя обязанности командира полка, после выбытия из строя командира полка, показал себя стойким и храбрым командиром. Майор Табакарь всегда находился на командном пункте и лично проверял расположение бойцов переднего края, правильно отдавал приказания в наступательном бою. Под его руководством полк освободил семь населенных пунктов, уничтожил 4 ДЗОТа у с. Берецкое.». За этот бой майор Табакарь, был награжден Орденом Красной Звезды. «О войне слушать легко – говорил отец, - но видеть её, участвовать в боях, терпеть окопные лишения, терять боевых товарищей часто бывало выше человеческих сил». Поэтому он мало говорил о своём участии в боевых операциях, а больше рассказывал о командирах и подчинённых, с которыми прошёл по фронтовым дорогам. С особой теплотой он вспоминал командующего 7-й гвардейской армией, героя Сталинградской битвы генерал-полковника Михаила Степановича Шумилова и боевого командира прославленной 409-й стрелковой Кировоградско-Братиславской ордена Богдана Хмельницкого дивизии гвардии генерал-майора Евстафия Петровича Гречаного. В последующем отец участвовал в форсировании Днепра, в Кировоградской, Ясско-Кишинёвской, Будапештской операциях, освобождении Румынии, Венгрии, Чехословакии. Хорошо помню его рассказ о форсировании Днепра. Перед боем отец обратился к воинам полка с призывом смело и решительно форсировать реку, используя все имевшиеся переправочные средства. Того, кто первым достигнет правого берега, представят к званию Героя Советского Союза. Этот призыв командира полка был принят с большим воодушевлением. В бою отличился командир батальона майор Григорий Михайлович Айрапетян, который под ураганным огнём немцев первым форсировал Днепр, захватил плацдарм на правом берегу и, несмотря на упорное сопротивление противника, расширил его и удерживал до подхода главных сил дивизии. За успешное форсирование Днепра тысячи воинов соединения представили к высоким правительственным наградам. Комбату Айрапетяну присвоили звание Героя Советского Союза, отца наградили орденом Красной Звезды. С февраля 1944-го отец командовал 684-м стрелковым полком этой же дивизии. За Кировоградскую наступательную операцию командование представило майора Табакарь к очередной правительственной награде. Из наградного листа: «Майор Табакарь … Своими смелыми и решительными действиями сумел обеспечить выполнение поставленных командованием дивизии боевых задач, имея крупные успехи в боях за овладение г. Новоукраинка и Помошная, где полк одним из первых прорвал оборону немцев и неотступно, по пятам преследовал его. Благодаря умелому маневру своих сил полком было уничтожено сотни немецких солдат и офицеров и много техники. При вступлении в Бессарабию полк с марша был введен в бой и несмотря на большие трудности, особенно с доставкой боеприпасов и связи – сдержал контрнаступление противника, предпринятое на 303 стрелковую дивизию и в течении 15 суток удерживал занимаемый рубеж. Особенно тяжелые бои были в районе с. Нападень, где противник ежедневно по несколько раз переходил в контратаки. имея ограниченное количество боеприпасов, тов. Табакарь все же сумел организовать отражение многочисленных контратак противника, воодушевляя личный состав полка на героические подвиги. В момент, когда противник прорвался на южную окраину с. Нападень, майор Табакарь с небольшой группой зашел во фланг противнику, выбил его из села и восстановил прежнее положение.». Части и подразделения 409 стрелковой дивизии вышли на границу СССР и продолжили наступление на врага на территории Венгрии. Освобождению ее столицы – Будапешта, предшествовали бои за плацдарм на правом берегу реки Тисса. За форсирование этой реки на острие главного удара, прорыв обороны противника и занятие плацдарма майор Табакарь был представлен к званию Героя Советского Союза. Об этом мы узнали только спустя многие годы, когда Министерство Обороны стало выкладывать документы военного времени на сайтах Память народа и Подвиг народа. Не знаю, чем руководствовался командир корпуса генерал-майор Алехин, но он исправил представление командира дивизии, и вместо Героя Советского Союза отец получил орден Красного Знамени – также несомненно высокую награду. Из наградного листа: «С 6.10.44 г., участвуя на главном направлении в прорыве сильно укрепленной, эшелонированной обороны противника на рубеже Канагота-Мезоковачхаза, сломив эту оборону и стремительно продвигаясь вперед, захватывая одни за другими его оборонительные рубежи – полк майора Табакарь к исходу 8.10.44 г., преодолев с боями за три дня более 100 км., вышел к основному рубежу обороны противника – большой водной преграде – реке Тисса, на ближних подступах к столице Венгрии – Будапешту. А в ночь на 9 октября с боем форсировал реку и захватил плацдарм на ее правом берегу, отбив все последующие неоднократные контратаки противника, прочно закрепился в готовности к дальнейшим наступательным действиям. Поставленная полку задача была успешно им выполнена на день раньше. Полк нанес противнику тяжелые потери, вывел из строя много техники и живой силы, не-сколько военных производств и форсировав реку захватил тактический плацдарм, создав предпосылки для последующего окончательного разгрома армии противника у самой Германии. Общие потери, нанесенные противнику за период с 4.10.44 г.: Взято в плен: офицеров – 14; младших командиров – 33; солдат – 154; убито солдат и офицеров – около 800 чел., захвачено также много техники (военной) противника. Майор Табакарь достоин высшей степени отличия – присвоения звания Героя Советского Союза.». Бои за взятие Будапешта требовали от командиров и красноармейцев высочайшего напряжения. Враг стойко оборонялся и даже, случалось, переходил в наступление. В результате такого прорыва, немцы отрезали полк от остальных частей дивизии. В течение трёх суток воины мужественно отражали атаки противника, а затем, прорвав окружение, в полном составе вышли из него. За вывод полка и участие в боях на реке Грон отца наградили полководческим орденом Суворова 3-й степени и объявили благодарность Верховного Главнокомандующего. Из наградного листа: Выполняя боевой приказ в период предпринятого наступления в прорыве оборонительной полосы противника севернее города Будапешт 10.12.44 года умелым применением штурмовых групп, подполковник Табакарь сумел преодолеть развитую систему огня противника и инженерное сооружение юго-восточнее с. Алшогет /Венгрия/. Подполковник Табакарь своими подразделениями, несмотря на яростное сопротивление противника, прорвал его оборону и дал возможность нашей пехоте и танкам пройти противотанковые рвы. В результате умелой организации и руководства боем подполковник Табакарь своим полком нанес большие потери превосходящим силам противника, уничтожив при этом три вражеских танка и до 200 немецких и мадьярских солдат и офицеров. Во время Пражской наступательной операции полк без артподготовки в течение двух тёмных ночей сломил сопротивление врага и устремился вперёд, проходя в сутки по 20-30 километров. Наступательный порыв бойцов был велик как никогда. Они с ходу очистили от фашистов чехословацкие города Комарно, Трнава, Сенец и другие. Помню его рассказ об освобождении Братиславы. Воины полка на автомашинах вместе со всей дивизией преследовали немцев и нагнали их главные силы на подступах к городу. Завязалась жестокая схватка. Широкий голубой Дунай был свидетелем этой битвы, его воды днём и ночью отражали пламя боя. За освобождение Братиславы дивизии присвоили наименование Братиславской. На территорию Австрии полк отца вступил в бои за центр нефтяной промышленности страны Цистерсдорф. Город был занят, за его взятие отец заслужил очередную благодарность Верховного Главнокомандующего. Конечно, самым интересным был рассказ отца о последнем дне войны. Седьмого мая его полк в составе 409-й гвардейской дивизии после мощного артиллерийского огня пошёл в последнее наступление на фашистов на австрийской территории. Эта атака была последней и закончилась полным уничтожением противника в час капитуляции гитлеровской Германии - в 1.00 9 мая 1945 года. Днём раньше дивизия, в том числе и отец, получили последнюю в Великой Отечественной войне благодарность от Верховного Главнокомандующего Сталина. В то время как отец был на фронте, мы с мамой жили в городе Кировакан, где 1 сентября 1941 года была сформирована 409-я дивизия. Нас окружали добрые, отзывчивые соседи-армяне, которые помогали нам материально и морально. Чтобы прокормиться, мы с мамой работали в совхозе на уборке овощей. Всегда с тревогой и нетерпением ждали писем с фронта. В письмах отец больше беспокоился о нас, вселял веру в неизбежную победу над фашистами. О себе он почти ничего не писал, поэтому мы и не знали, как он воюет, но нам иногда приходили письма от его фронтовых побратимов. В одном из них говорилось: «Гражданке Табакарь Валентине Степановне. Извещаю Вас, что Ваш муж подполковник Табакарь Иван Исаевич за мужество и отвагу награждён орденом Красной Звезды и двумя орденами Красного Знамени. Поздравляю Вас с награждением Вашего мужа. Желаю успехов в работе. Начальник штаба в/ч ПП 39466 гв. майор Милентьев». По окончании войны отец продолжил служить в Вооружённых Силах, а после увольнения из армии по возрасту - переехал жить в Феодосию, где начинал свою службу. Город у моря стал его второй родиной. В Феодосии отец много занимался военно-патриотическим воспитанием молодёжи. Всячески старался помочь городу, почти 20 лет проработал на общественных началах в ЖК №5. Прославленный знаменосец его полка старший сержант В.Г. Карагезян писал отцу: «В 684-м стрелковом полку, которым Вы командовали, воевали представители многих национальностей, Вы всегда и ко всем относились с одинаковыми вниманием и заботой». Таким добрым и душевным отец оставался до конца жизни. Я очень любила его и гордилась им и постоянно вспоминаю о нём. Его награды - орден Ленина, три ордена Красного Знамени, орден Суворова 3-й степени, два ордена Красной Звезды мы храним как самые дорогие реликвии. Валентина Бжежинская - Табакарь

Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Перемышль взят! 85 лет назад Красная Армия начала путь на Запад
Ушел из жизни народный артист России, наш друг и однополчанин Михаил Иванович Ножкин
ГЕРОИ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА. Владимир Карпенчук
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа: теперь на море
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа.