Сметанин Михаил Иванович
Сметанин Михаил Иванович
Дата рождения: 1915
Место рождения: г.Бабушкин Московская обл
Дата смерти: 15 августа 1942
место смерти: г.Киров Калужская обл.
Боевой путь ветерана Призван Мытищинским РВК Московской области в декабре 1941 года. Воевал в составе 451 СП 64 СД в должности помощника командира взвода 9-й стрелковой роты. Участвовал в Курской битве, в одном из ее самых горячих эпизодов — боях за станцию Поныри. Наградные документы бесстрастно зафиксировали подвиг героя: «06.07.43 в боях за ст.Поныри в результате рукопашного боя занял окопы противника и при этом убил пять немцев». В той смертельной схватке Михаил Иванович выжил, но ему суждено было погибнуть через 40 дней — 15.08.43г. уже на другом участке фронта, в ходе Спасо-Деменской наступательной операции, у города Киров Калужской (тогда Смоленской) области. Погребен в воинском захоронении в местечке Красный бор, вблизи дороги Киров-Верхняя Песочня. Награжден орденами и медалями СССР. Занесен в Книгу памяти Москвы, Т.12.
Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Адыгея Награждения однополчан продолжаются!
Запорожская область Преодолевая расстояние: запорожцы представили крымским коллегам свои достижения в проекте «Тени Героев»
Северная Осетия - Алания Уже скоро пройдет прямая трансляция программы «Итоги года с Владимиром Путиным»!
Московская область В старейшей школе подмосковных Химок прошло состязание по знаниям истории Великой Отечественной войны
Московская область Концертная программа для военнослужащих прошла в Подмосковье