Щебетун Андрей Тихонович
Щебетун Андрей Тихонович
Дата рождения: 15 августа 1916
Место рождения: с. Ордовка, Ново-Водолажский район, Харьковская область
Боевой путь ветерана

Щебетун Андрей Тихонович родился 15 августа в 1916 г. в с. Ордовка Ново-Водолажского района Харьковской области.

В 1932г. закончил 7 классов, в 1937г. закончил Харьковский электротехникум. В этом же году был призван Котовским ГВК Тамбовской области на службу в войска НКВД по охране особо важных объектов. После срочной службы сдал экстерном экзамен за военное училище и в 1939 г. остался служить в офицерском звании.

В конце 1941г. был направлен на фронт в отдельную роту связи пограничных войск НКВД Юго-Западного фронта в должности заместителя командира роты.

В ноябре 1943г. был переведен в Управление пограничных войск НКВД 3-го Украинского фронта на должность младшего помощника начальника отделения по вооружения и автотранспорту.

Участвовал в освобождении: Украины, Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии. Имел ранение и контузию.

После окончания Войны был направлен в Южную группу Советских войск в Румынии, а в декабре 1945г. был переведен в Молдавский пограничный округ войск НКВД г.Кишинев.

С апреля 1946г. по февраль 1947г. участвовал в борьбе с бандитизмом в Западной Украине в составе отдельного батальона НКВД.

После завершения операции по ликвидации бандитизма вернулся в Молдавский пограничный округ войск НКВД в г.Кишинев. После служил в войсках г.Ужгорода, а в последнее время в войсках и штабах НКВД (МВД) г.Харькова.

В 1950г закончил Ташкентскую, а в 1954г. Ленинградскую школы МВД усовершенствования офицерского состава.

В марте 1960г., в связи с сокращением Вооруженных Сил СССР, был уволен в запас в звании «майор». Стаж службы учетом фронтовых 27 лет.

После увольнения в запас работал на заводе «Коммунар» г. Харькова до 1982г.  Умер в 1985г.



Награды
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Свердловская область Свердловское отделение Бессмертного полка России запускает Международный онлайн пазл-фестиваль «Мы русские!»
Свердловская область «Искусство поднимало дух, вселяло надежду»: роль театра обсудили в Екатеринбурге
Пермский край Общественники Пермского края создают патрули памяти
Тюменская область Тюменцы знакомятся с моряками – Героями Советского Союза
Свердловская область Однополчане организовали праздничный концерт в военном городке Екатеринбурга
Сахалинская область Поддержим героев: на Сахалине рассказали о том, как можно поддержать бойцов на фронте
Участникам премии «Говорим о Победе»
Марий Эл Однополчане из Марий Эл представили свои достижения на международном форуме