Савельев Илья Михайлович
Савельев Илья Михайлович
Дата рождения: 30 июля 1919
Место рождения: Калининская обл., Кесовогорский р-н, Столбовский с/с, д. Чириково
Дата смерти: 1981
место смерти: г. Киев
Боевой путь ветерана

Мой отец, Савельев Илья Михайлович, родился 30 июля 1919 года в Тверской области России. В 1933 году после окончания 7 классов он приехал в г. Ленинград и поступил в строительный техникум, который он закончил в 1937 году. Тогда же его призвали на краткосрочные курсы в Ленинградскую военно-морскую академию. После окончания академии он недолго служил на базе Краснознамённого Балтийского флота в Таллине. В 1940 году его направили служить в г. Киев, где он в августе 1941 года в возрасте 23 лет и в должности Начальника 1-й части (снабжения) топливного отделения управления тыла Пинской военной флотилии начал свою фронтовую службу.

Сражаясь с немцами на суше, Илья Михайлович Савельев попал в окружение. Там он был ранен и контужен, была насквозь прострелена левая рука (при том, что он был левшой) и пуля застряла в бедре. От контузии и боли он потерял сознание. Ночью он очнулся, самостоятельно вышел из окружения и дополз до ближайшего села, где местная крестьянка оказала ему первую медицинскую помощь. Когда раны стали заживать, он ночью в чужой одежде пробрался по оккупированной немцами территории в Киев, где жила моя мать, Меньшикова Клавдия Дмитриевна. Мама спрятала его в специально замурованной части своей квартиры, чтобы его не обнаружили немцы при внезапной проверке, и выхаживала его до освобождения Киева Советской армией.

Когда Киев был освобождён в конце 1943 года, мой отец добровольно явился во вновь созданную военную комендатуру Советской армии и опять пошёл воевать в составе 180-й стрелковой дивизии (2-го формирования) 2-го Украинского фронта и 106-й стрелковой дивизии (3-го формирования) 1-го Украинского фронта. Но за то, что он, будучи советским офицером и попав в окружение, не застрелился, с него в комендатуре сорвали офицерские погоны и он закончил войну простым рядовым.

После победы его отправили в проверочные лагеря на севере. Такова была судьба советских офицеров, попавших в окружение. После нескольких месяцев лагерей Илья Михайлович Савельев вернулся в строительную специальность и работал в Ленинграде с 1946 по 1957 годы прорабом и начальником цеха. Летом 1957 года он вернулся в Киев, а осенью 1957 года был официально реабилитирован. Ему вернули офицерское звание, выдали военные награды и денежное вознаграждение в размере 3000 рублей.

С 1957 года Илья Михайлович Савельев работал в Киевском государственном проектном институте лёгкой промышленности в должности ведущего инженера и руководителя группы, был командирован от института в Монголию и работал с 1961 по 1964 годы главным консультантом кожевенного комбината в г. Улан-Баторе. Пользовался почётом и уважением. Из-за боевого ранения левой руки он научился рисовать сложные чертежи правой рукой. Умер в Киеве в июне 1981 года, был похоронен с воинскими почестями.

----------

Продиктовано дочерью Савельева Ильи Михайловича, Кононенко Людмилой Ильиничной, урождённой Савельевой.

Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Новосибирская область Бессмертный полк России показывает фильм о героях к Дню защитника Отечества
Тюменская область Истории тюменцев-героев раскрываются в проекте «Погляди на моих бойцов…»
Адыгея Урок «Герой из соседнего двора» прошел для учащихся 11-й школы Майкопа.
Кабардино-Балкария В Год единства народов однополчане прославляют разнообразие России
Уроки мужества шагают по стране