Шамрай Дмитрий Иванович
Шамрай Дмитрий Иванович
Дата рождения: 1920
Место рождения: Украина
Боевой путь ветерана

Дмитрий Иванович Шамрай родился на Украине (бывшая республика, нынешней России) в 1920 году. Был заботливым и примерным сыном. Участник Великой Отечественной войны, имеет боевые награды. В 1941 году был студентом в Ставропольском Педагогическом институте – отделение русского языка и литературы.  После летней сессии отправился добровольно служить на фронт. На фронте был связистом. В  РККА  с 1941 года, сержант взвода связи 1/1337 ГССП. Первый бой, в котором Дмитрий Иванович принял участие,  был у Красного Сулима под Донбассом, а последний 8 мая 1945 года на подступах к Праге. Неоднократно он был награжден орденами и медалями. 
Война для него началась 27 июня 1941, как раз в это время он заканчивал первый курс педагогического института. Оставалось сдать один предмет, когда вручили  ему повестку о призыве на фронт. Было тогда Дмитрию Ивановичу неполных 20 лет, но Родина-мать звала - и он ушел на ее защиту. 
Закончилась война для него под Прагой во время службы на 4-м Украинском фронте. Из Мукачево он был демобилизован в звании сержанта Советской Армии.

Награды Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Красноярский край Бессмертный полк в Красноярском крае: живая музыка, полевая кухня и память всей страны
Иркутская область Бессмертный полк в Иркутской области: в едином строю и на колёсах
Алтайский край Бессмертный полк в Алтайском крае: традиция объединяет поколения
Хакасия В Хакасии Бессмертный полк России объединил людей в разных форматах
Тыва «Бессмертный полк» прошёл в Республике Тыва: память о героях – в строю
Алтай Бессмертный полк прошёл по Республике Алтай: память сильнее времени
Чукотский АО Чукотский автономный округ: первый в мире Бессмертный полк на вездеходах и стая журавлей над участниками
Еврейская АО Еврейская автономная область: Парад, Вечный огонь и Бессмертный полк
Магаданская область Магаданская область: вертолёты с портретами Героев и колонна колымчан
Саха/Якутия Республика Саха-Якутия: 50 тысяч в строю, автопробег в Чульмане «СВОи-родные» и гимнастки с портретами Героев
Бурятия Республика Бурятия: Стены памяти, вечный огонь в Монголию и автопробег в Улан-Удэ