Шамрай Дмитрий Иванович
Шамрай Дмитрий Иванович
Дата рождения: 1920
Место рождения: Украина
Боевой путь ветерана

Дмитрий Иванович Шамрай родился на Украине (бывшая республика, нынешней России) в 1920 году. Был заботливым и примерным сыном. Участник Великой Отечественной войны, имеет боевые награды. В 1941 году был студентом в Ставропольском Педагогическом институте – отделение русского языка и литературы.  После летней сессии отправился добровольно служить на фронт. На фронте был связистом. В  РККА  с 1941 года, сержант взвода связи 1/1337 ГССП. Первый бой, в котором Дмитрий Иванович принял участие,  был у Красного Сулима под Донбассом, а последний 8 мая 1945 года на подступах к Праге. Неоднократно он был награжден орденами и медалями. 
Война для него началась 27 июня 1941, как раз в это время он заканчивал первый курс педагогического института. Оставалось сдать один предмет, когда вручили  ему повестку о призыве на фронт. Было тогда Дмитрию Ивановичу неполных 20 лет, но Родина-мать звала - и он ушел на ее защиту. 
Закончилась война для него под Прагой во время службы на 4-м Украинском фронте. Из Мукачево он был демобилизован в звании сержанта Советской Армии.

Награды Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Перемышль взят! 85 лет назад Красная Армия начала путь на Запад
Ушел из жизни народный артист России, наш друг и однополчанин Михаил Иванович Ножкин
ГЕРОИ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА. Владимир Карпенчук
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа: теперь на море
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа.