Шакуров Александр Васильевич
Шакуров Александр Васильевич
Дата рождения: 13 марта 1919
Место рождения: село Сельцо, Духовщинский район, Смоленская область
Дата смерти: 1959
место смерти: с.Дмитриевка, Казахстан
Боевой путь ветерана

Шакуров Александр Васильевич родился и жил в селе Сельцо, Духовщинского района, Смоленской области. Окончил педагогическое училище и работал учителем в селе Верешкевичи, расположенном недалеко от Сельца. 20 мая 1939 года Пречистенским РВК Смоленской области он был призван в армию. Первый год службы проходил в 498-м артиллерийском полку, второй - в 473-м гаубичном артиллерийском полку. После прохождения службы он был сразу отправлен на фронт. После начала войны дом, в котором жила его семья, был сожжён. Его мать и две младшие сестры были отправлены в концлагерь Озаричи (Беларусь). Старшую сестру немцы угнали на разработку торфа. Началом участия Александра Васильевича в Великой Отечественной войне считается 22 июня 1941 года. Менее чем через год, 25 мая 1942 года, он попал в плен к немцам под городом Харьковом. Затем был вывезен в Германию, в районе города Берлин, где содержался в лагере Шталаг 9 С, затем в лагере № 5 в городе Вольфен. Номер военнопленного в германском лагере 42370. Точный срок его пребывания в плену неизвестен. ОВо время одной из бомбёжек ему вместе с товарищем удалось сбежать из лагеря и укрыться в заброшенной деревне. Когда их искали немцы, они прятались на крыше одного из домов. В это время Александр Васильевич болел туберкулёзом и мог выдать их кашлем. Тогда товарищ навалился на него, чтобы немцы их не услышали. Александр Васильевич чуть не задохнулся, но именно этот поступок спас им обоим жизнь. Позднее их нашли советские войска. После освобождения он был направлен в госпиталь. Согласно архивной карточке, он являлся участником Великой Отечественной войны с 22.06.1941 по 09.05.1945 гг. Информация о наградах не известна. Демобилизован он был 25 сентября 1945 года. После возвращения домой Александр Васильевич был тяжело болен. Когда поправился, он продолжил работать в школе, но уже в должности директора в том же селе Верешкевичи. Позже он женился, в семье родились две дочери. В 1959 году Александр Васильевич отправился к родственникам в село Дмитриевка (Казахстан), где скончался из-за болезни и был похоронен.

Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Челябинская область Южноуральск противостоит нацизму: прошлое и настоящее в одном строю
Липецкая область Руководитель липецкого отделения Бессмертного полка России провела викторину о народах России в «Библионочь-2026»
Оренбургская область Оренбуржцы собрали гуманитарную помощь для пострадавших от подтоплений в Дагестане
При поддержке Бессмертного полка России состоялась премьера фильма «Литвяк» о легендарной летчице-истребителе
ВОЕННОЕ КИНО. "Помни имя свое" (1975)
19 апреля - День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны