Петрухин Анатолий Иванович
Дата рождения: 19 апреля 1924
Место рождения: Орловская область
Дата смерти: 26 июля 1986
место смерти: Марий Эл г.Йошкар=Ола
Боевой путь ветерана

Имеет 117 боевых вылетов .Во время воздушного боя ,самолет был подбит, Анатолий Иванович был ранен в бедро ,но смог прыгнуть с парашютом.От удара о землю потерял сознание , очнулся в плену у немцев.Его держали в сарае одного ,т.к. он был офицер (лейтенант).При нем был планшет и немцам все было известно . Через три дня пленных построили  в колонну и повели по дороге вдоль поля с пшеницей . Анатолий Иванович шел первым в колонне и услышал,как  идущие сзади  пленные красноармейцы собираются устроить побег . И как только они рванули в поле с пшеницей и побежали в сторону леса,Анатолий Иванович побежал за ними ,но Т.к. он был ранен в бедро,то пробежал совсем не далеко и упал. Немцы сразу начали стрелять и  прочесывать поле . Один фриц прошел совсем рядом ,но не заметил его.Анатолий Иванович рассказывал ,что в это время он мысленно попрощался со всеми родными .  Потом он три дня пробирался к своим в полк  и когда добрался узнал ,что его матери уже послали похоронку. Ему было всего 19 лет. Он воевал до конца войны на штурмовике .Войну закончил в Венгрии в Секешфекешваре.   

Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Москва Московское отделение Бессмертного полка России и профсоюз Московского института теплотехники подписали соглашение о сотрудничестве.
Тюменская область Михаил Фёдорович Костюрин из Тюмени отметил 103-й день рождения!
ВОЕННОЕ КИНО. «Жди меня, Анна» (1969)
Москва В столице состоялось торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине работы «Мастерской Победы» имени Героя России Александра Аксёнова, а также отправка гуманитарной помощи в ЛНР и Белгородскую область.
Челябинская область Участники молодежного форума познакомились с историей Бессмертного полка
Свердловская область Волонтёры собрали гуманитарную помощь для воинов-железнодорожников
В Красноярске завершилась патриотическая сессия «Сохраняя память поколений»
На Окружной патриотической сессии «Сохраняя память поколений» наградили авторов лучших проектов
Участники окружной патриотической сессии «Сохраняя память поколений» представили свои проекты
Астраханская область Память – это не просто нравственный ориентир, а благодарность потомков