Моего деда в армию призвали в 18 лет в 1943 году. После учебки сразу на войну. Вспоминать о военных действиях дед не любил. А вот о своих сослуживцах рассказывал много и интересно. У него было пять детей. Старший сын 1950 года, а младшая дочь 1960 года рождения. Поэтому, чтобы как-то прокормить большую семью, приходилось много работать. Но он на жизнь не жаловался. Старшие сыновья подрастали и во всем ему помогали. Дед был контужен в 1945 году, а вот отразилась контузия в 60-х годах, и его отправляют на пенсию по инвалидности по зрению. Жена была для него глазами. Жили в своем доме и дед носил и выносил ведра с водой, пилил, колол и складывал дрова. Очень переживал гибель сына Александра в 1976 году в армии. Здоровье было подорвано еще больше. С годами боль утихала. Он очень любил своих внуков и они его обожали. Он пережил свою жену на 3 года. Тяжело было деду, не было больше его «глаз», здоровье его было подорвано основательно. И последние свои годы доживал у дочери (моей матери) в городской квартире. Вечерами со мной вел беседы. 10 апреля 1999 года дедушка умер. Толмац Андрей.