Панфилов Иван Васильевич
Панфилов Иван Васильевич
Дата рождения: 12 января 1893
Место рождения: Петровск
Дата смерти: 18 ноября 1941
место смерти: деревня Гусенево
Боевой путь ветерана 316-я стрелковая дивизия РККА формировалась из жителей Киргизии и Казахстана. Основу ее составляли казахи и киргизы, а также русские, украинцы, белорусы, татары порядком 36 национальностей, населяющие эти советские республики. Сформирована она была 12 июля 1941 года военным комиссаром Киргизской ССР генерал-майором РККА Иваном Васильевичем Панфиловым. Дивизия была не кадровая, многие и в глаза не видели даже трактора, и из этих новобранцев нужно было подготовить отряды "истребителей танков" , а многие красноармейцы впервые взяли в руки винтовки, надели воинское обмундирование. Этих гражданских, по сути, людей предстояло обучить военному делу, но времени на это не было. 6 октября - приказ. 316-й стрелковой грузиться в эшелоны и выдвигаться на новое направление - к Волоколамску. Немец прет на Москву и прет отчаянно, не считаясь с потерями. Группа немецких армий "Центр" под командованием генерала фон Бока состоит из опытных моторизованных и пехотных дивизий, они прошли с боями всю Европу. Они захватили Белоруссию, разгромили советские войска под Киевом. 15 октября 1941 года на позиции 316-й пехотной дивизии генерал-майора Панфилова навалились 35-я и 106-я пехотные дивизии вермахта, при поддержке бронетехники 2-й танковой дивизии вермахта. Разгорелись ожесточенные бои. Более двух месяцев панфиловцы отбивали атаки танковых и пехотных частей врага на волоколамском направлении, проявляя массовый героизм и упорство в бою личного состава. 18 ноября 1941 года немецкие танки прорвались к деревне Гусенево, где располагался штаб дивизии. Полковник М.Е. Катуков вспоминает: "Панфилов в это время принимал группу московских корреспондентов. Когда ему сообщили о танковой атаке противника, он поспешил из землянки на улицу. За ним последовали другие работники штаба дивизии. Не успел Панфилов подняться на последнюю ступеньку землянки, как рядом грохнула мина. Генерал Панфилов стал медленно оседать на землю. Его подхватили на руки. Так, не приходя в сознание, он умер на руках своих боевых товарищей. Осмотрели рану: оказалось, крошечный осколок пробил висок..." Так погиб наш дед, выдающий человек, командир героической 316-й стрелковой, переименованной в 8-ю гвардейскую Краснознаменную, генерал-майор Красной армии Иван Васильевич Панфилов. В 1945 году военные корреспонденты советских газет заметили на стенах поверженного рейхстага надписи: «Мы — панфиловцы. Спасибо, Батя, тебе за валенки».
Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
ЗНАМЕНОСЦЫ ПОБЕДЫ. Михаил Долженко
Кировская область Навстречу друг другу: Киров и Коми соединил «Автопробег Победы»
Кировская область Важный шаг: Бессмертный полк России в Кировской области и школа г. Мураши стали партнёрами
Чукотский АО «Правнуки Победы» готовятся к празднику
Татарстан В Казани обсудили региональный опыт сохранения исторической памяти
Ставропольский край Память сильнее времени: в Ставрополе открылась выставка «Освободители Европы»
Москва Традиционный праздничный концерт "Песни Победы" пройдет 4 мая в концертном зале "Москва"
Бессмертный полк России открыл выставку "Освободители Европы" в Президентской академии
Астраханская область В Астраханской области Бессмертный полк России проводит серию патриотических акций в преддверии Дня Победы
Астраханская область В Астрахани активисты Бессмертного полка России и поисковики дали старт акции «Дорога памяти: 1418 шагов к Победе»