Панаскин Иван Васильевич
Панаскин Иван Васильевич
Дата рождения: 1916
Место рождения: Брянская область Глинищевский район село Опыхань
Дата смерти: 28 августа 1943
место смерти: Харьковская область
Боевой путь ветерана

Мой дед Панаскин Иван Васильевич родился в Брянской области в селе Опыхань в многодетной семье. Его отец Василий (мой прадед) имел усадьбу с яблоневым садом и пасекой, занимался селекцией яблоневых саженцев и делился опытом в переписке с известным селекционером в России Мичуриным. В 1935 году мой дед Иван женился на моей бабушке Анне (1918 г.р.) и в 1936 году у них родилась старшая дочь Тася. А в 1939 году родился сын Анатолий (мой отец). До войны дедушка успел построить дом и в 1941 году они ждали уже третьего ребёнка, но началась война. Дед Иван ушёл на фронт. Его дочь Нина родилась осенью 1941года. Он её никогда не видел, так как в 1943 году погиб под Харьковом и похоронен в Братской могиле в посёлке Пересечное на площади Конева. В этой могиле захоронены около тысячи солдат, но не у всех известны имена. Во время войны немцы сожгли дом деда, который он построил, две его дочери умерли - старшая от дифтерии, а младшая от тифа. Из троих детей в живых остался только мой отец Панаскин Анатолий Иванович. Бабушка его воспитывала одна, так как овдовела в 1943 году в возрасте 25 лет. Она прожила долгую жизнь и умерла в 2000 году. Бабушка рассказывала, что дед Иван любил танцевать и очень хорошо играл на гармошке, ни один праздник в деревне не обходился без него, а когда молодых солдат летом 1941 года на Брянском вокзале провожали на фронт - все танцевали, пели и кто-то играл на русской гармошке (они ещё не понимали что это будут долгих четыре года тяжёлой кровопролитной войны, с которой многие не вернутся, поэтому провожали на фронт с песнями и плясками) мой дед сидел грустный, не танцевал, не играл на гармошке, как будто чувствовал, что уходит навсегда и больше уже никогда не вернётся домой. В 1941 году дедушке было только 25 лет!

Закончилась война, мой отец выжил, хотя две его сестрички умерли во время войны, отец служил в армии десантником три года, затем в 1965 году женился и в 1966 родилась я - единственная внучка Панаскина Ивана Васильевича. Но у меня трое детей - это его правнуки. А недавно в 2016 году спустя ровно 100 лет со дня рождения моего деда родился в Германии мой внук - праправнук Ивана Васильевича Панаскина. Вот за это он и погиб в 1943 году: за мирное небо над головой, за мир в Европе, за мир между нашими народами, за светлое будущее грядущих поколений!


Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Пермский край Живой разговор о молодежи, опыте и истории
Астраханская область «Есть такая профессия – Родину защищать»: В Астрахани встретились герои и те, кто хранит их подвиг
85 лет назад Красная Армия взяла штурмом румынский город Килия-Веку
Фотовыставка, посвященная военкорам прошлого и настоящего, открылась в Музее Победы
Тюменская область К годовщине Парада Победы 1945 года в Москве в Тюмени обновили баннер с героями
Санкт-Петербург «Костер — голос Победы»: В Петербурге запустили медиамарафон к 90-летию легендарного журнала
Ищем родственников ставропольца - солдата Великой Отечественной войны
ВОЕННОЕ КИНО. «Смелого пуля боится, или Мишка принимает бой» (1970)