Пальчик Григорий Парфирович родился в 1919 г. Запорожская область, Куйбышевский район, с. Благовещенка, умер 13.06.1955г. в г. Ростове-на-Дону. Был призван Сталинским РВК в 1939г. Принимал участие с 10.09.1939г. по 01.11.1939г. в Польской кампании, с 01.01.1940г. по 15.03.1940г. в Финской кампании. С 22.06.1941г. по 18.08.1942г. -Южный фронт, с 18.08.1942г. по 15.04.1943г.-Воронежский фронт, с 15.04.1943г. по 20.10.1943г. -Центральный фронт, с 20.10.1943г. по март 1945г.-1-Украинский фронт. Воевал в составе 212 стрелковой дивизии воентехник II ранга до 1942г. в должности авиа-техник. Далее переведен старшиной командиром -разведчиком конной разведки 226 стрелковой дивизии 989 стрелкового полка. Имеет несколько тяжелых ранений в обе ноги и живот. Награжден Орденом Славы III степени 25.06.1944г.(подвиг: «22.05.1944г., выполняя задание по разведке, взял инициативу на себя, первым ворвался в траншею противника и противотанковой гранатой уничтожил расчет пулемета противника, затем вынес на себе тяжело раненного разведчика. На его боевом счету 8 зарезанных ножом гитлеровцев, 10 пленных и 22 убитых немецких солдат и офицеров с начала войны.»)и Орденом Красной Звезды 10.08.1944г. (подвиг: «В бою за нп. Овруч 13.07.1944г. проявил исключительное мужество и храбрость, по выполнению особого задания командира полка во время боя. С правого фланга станковый пулемет, который не давал никакой возможности продвижения нашей пехоте. Ему была поставлена задача уничтожить пулемет, он скрытно, незаметно для противника подполз к огневой точке, забросал ее гранатами и вражеский станковый пулемет был уничтожен вместе с его расчетом в количестве 6 фашистов. Задачу выполнил с честью, тем самым дав продвижение нашей пехоте. В этом же бою сам лично взял в плен 10 солдат и одного офицера.») После демобилизации по ранению в марте 1945г. остался в г.Ростове-на-Дону, где познакомился с моей бабушкой, Коняевой Галиной Ивановной, которая работала в госпитале, где он находился на лечении ЭГ-5345.