Падалко Петр Константинович, в звании рядового ,находясь в составе Полтавского сводного полка ,в августе-сентябре 1941 года, при обороне Днепра 5 раз участвовал в штыковых атаках и 3 раза ходил в разведку.
В одной из разведывательных операций, Петр Константинович забросал гранатами группу фашистов и разведал расположение огневых точек противника.Был ранен.
В 1942 году, воевал в составе 21-го отдельного учебного танкового полка (ОУТП) .Зачислен в штат младших командиров.
Часть напрямую подчинялась Ставке ВГК. 21-й ОУТП принимал доставленные с
передовой подбитые танки и ремонтировал их. Восстановленные
бронированные машины, преимущественно Т-34, оснащались радиоаппаратурой и
новым вооружением.Прибывали в полк и танкисты из разбитых в боях частей и соединений:
вшивые, грязные, в потрепанной форме, с тусклым взором. Они проходили
дезинфекцию, мылись в бане, переодевались в чистую форму. Затем
начиналась переподготовка. В качестве командира отделения, Петр Константинович подготовил к гос.экзаменам 300 человек.Каждые 3-4 месяца на фронт
отправлялись эшелоны с танковыми экипажами, отремонтированными или
новыми "тридцатьчетверками". За отличные показатели по боевой и политической подготовке курсантов,им подготовлных, старшина Падалко 1944 году 5 раз получил благодарность.
Всего за годы войны 21-й ОУТП дал действующей армии 12 тыс. танковых
экипажей, а еще, кроме того, - отдельно - большое число
механиков-водителей и стрелков-радистов, подготовил около 1000
шоферов-женщин и 2 тыс. санитарок. По приказу Верховного
главнокомандования из состава обученных экипажей и отремонтированных
танков полк сформировал несколько новых боеспособных частей. Среди
питомцев 21-го ОУТП, который был прозван "Шемякинской академией", 53
полных кавалера ордена Славы и около 100 Героев Советского Союза. И этот
вклад в Победу можно смело назвать настоящим подвигом.
(использованы фрагменты из воспоминаний Рудольф Николаевич Иванов http://nvo.ng.ru/notes/2005-06-17/8_forgottenregiment.html)