Оторчуков Иван Герасимович
Оторчуков Иван Герасимович
Дата рождения: 1892
Место рождения: Алтайский край, село Лосиха
Дата смерти: 12 декабря 1965
место смерти: город Бийск
Боевой путь ветерана

Титов Василий Артемьевич родился в 1892 году в Алтайском крае, селе Лосиха. В 1914 году ушел на Первую Мировую войну в артиллерийское подразделение. После войны вступил в партизанский отряд крестьянской самообороны для борьбы с белогвардейцами. Защитил село от карательных отрядов Колчака, смастерив пушку из обрезка водопроводной трубы и салазочного лафета. А в 1926 году "Лосихинскую пушку" увезли в Москву в музей Вооруженных Сил Советского Союза.

В 1928 году семья Титова В.А. была признана зажиточной и репрессирована в глухую тайгу в районе поселка Нарым. Спустя только 11 лет Василию Артемьевичу с семьей удалось бежать от преследовавших вооруженных солдат с собаками. Добравшись до Бийска им удалось достать чужие документы по которым и жили всю оставшуюся жизнь. Так Василий Артемьевич Титов стал Иваном Герасимовичем Оторчуковым.

В 1941 году будучи уже не в призывном возрасте 49 лет, теперь уже Оторчуков И.Г., одним из первых добровольцев ушел на фронт. Все боевые листы, приказы, награды были выписаны на имя Ивана Герасимовича. В 1945 году дошел до Берлина. 

Несмотря на все испытания, что преподносила судьба Оторчуков Иван Герасимович с честью был готов отдать жизнь за свою Родину, какая бы не господствовала власть в стране.

Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Перемышль взят! 85 лет назад Красная Армия начала путь на Запад
Ушел из жизни народный артист России, наш друг и однополчанин Михаил Иванович Ножкин
ГЕРОИ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА. Владимир Карпенчук
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа: теперь на море
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа.