Меню
Поиск ветерана
Помощь специалиста

Горячая линия:

8 (800) 20 -1945- 0

Часы работы:

ПН-ПТ с 10:00 до 18:00

Обращения по электронному адресу:

1945poisk@polkrf.ru Подробнее
Публикации в соц.сетях 21 декабря в 09:00 Бессмертный полк России

Подробнее
Острошапкин Андрей Федорович
Острошапкин Андрей Федорович
Дата рождения: июля 1910
Боевой путь ветерана

Андрей Федорович Острошапкин (1910-1941) Родился в деревне Большая Чамра Семеновского уезда. До начала войны работал главным бухгалтером в отделе городского дорожного строительства, был активным комсомольцем. На службу призван Семеновским военкоматом в первые дни Великой Отечественной. Война для рядового Андрея Острошапкина длилась недолго. Неравный (возможно самый первый) бой с врагом для него был последним и, бесспорно, очень трудным. Судя по рассказам очевидцев, новобранцам нелегко пришлось в той схватке. Группа семеновцев в которой был Острошапкин, попала в окружение под Смоленском вблизи селения Ярцево. Практически безоружные бойцы Красной Армии, пытаясь выбраться из окружения, вели схватку с хорошо вооруженными немцами. (Один автомат  или ружье на целое отделение). Последний раз солдата видели падающим на землю во время кровопролитного боя. Что произошло дальше - неизвестно. Под завесой дыма и огня, среди разрывающихся снарядов, суматохи никто из сослуживцев не мог видеть подробности. Уже в августе 1941 года супруга получила скорбную весть, что Андрей Федорович пропал без вести. Так закончилась его короткая история войны, а вместе с тем и жизнь, не осуществились мечты, не реализовались планы, которых у главы молодой семьи, наверняка, было немало. В Семенове у бойца Красной Армии остались жена Марина Андреевна, четырехлетний сын, скончавшийся в 1947 году от болезни, и годовалая дочь. Супруга долгое время не могла смириться с потерей мужа, надеялась, что он жив и находится в плену. Неоднократно безуспешно пыталась его разыскать. Ждала возвращения, но домой он так и не вернулся. До сих пор А. Ф. Острошапкин числится пропавшим без вести, его имя высечено на гранитной доске памяти в Семеновском парке «Победы». Сюда почтить память воина приходит уже его праправнучка. Солдат честно исполнил свой долг перед Родиной и продолжил свой род. Его имя, словно, отпечаталось на последующих поколениях.  Потомками Андрея, в основном, являются девочки. Так сложилось, что у них одинаковые отчества - Андреевны… Он отдал свою жизнь за светлое будущее этих девочек!

Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Запорожская область Опыт, который меняет: юные исследователи покоряют первую большую аудиторию
Рязанская область Пособие по военно-патриотическим маршрутам презентовали в Рязанской области
Адыгея Награждения однополчан продолжаются!
Запорожская область Преодолевая расстояние: запорожцы представили крымским коллегам свои достижения в проекте «Тени Героев»
Северная Осетия - Алания Уже скоро пройдет прямая трансляция программы «Итоги года с Владимиром Путиным»!
Московская область В старейшей школе подмосковных Химок прошло состязание по знаниям истории Великой Отечественной войны