Осколков Иван Васильевич
Осколков Иван Васильевич
Дата рождения: 5 декабря 1923
Место рождения: ос. Чёрная Холуница Омутнинского района Кировской области
Дата смерти: 4 декабря 1999
место смерти: ос. Чёрная Холуница Омутнинского района Кировской области
Боевой путь ветерана

Родился 5 декабря 1923 года в пос. Чёрная Холуница Омутнинского района Кировской области. В Красную армию призван в ноябре 1941 года. Связист миномётного полка. В качестве связиста не единожды ходил в разведку. Из воспоминаний Ивана Васильевича: «В 1942 году под Курском в тяжёлых боях наш полк попал в окружение. Несколько дней без воды и пиши отбивались. Но, закончились патроны. Потом был плен. Каторжные работы в шахтах Баварии, жизнь в концлагерях до самой Победы. После капитуляции немцы передали военнопленных союзникам (американцам), те в свою очередь нашим войскам. Дальше началась проверка в особом отделе армии, тщательно проверялось обстоятельство попадания в плен, поведение военнопленного в плену и у союзников. После того как особый отдел не нашёл ничего порочащего, оставили меня в действующей армии. Так дослужил 1 год 7 месяцев срочной службы в Кёнигсберге в батальоне связи». После войны жил и работал в лесоучастках Захваткинский, Старая Половинка Омутнинского района. В 1960 году переехал в лесоучасток Крутой Лог Омутнинского района. С 1 октября по 4 декабря 1999 года проживал в посёлке Васильевском Омутнинского района. Умер 4 декабря 1999 года. Похоронен в посёлке Чёрная Холуница Омутнинского района.

Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
82 года назад Красная Армия освободила норвежский город Киркенес
Москва Московское отделение Бессмертного полка России и профсоюз Московского института теплотехники подписали соглашение о сотрудничестве.
Тюменская область Михаил Фёдорович Костюрин из Тюмени отметил 103-й день рождения!
ВОЕННОЕ КИНО. «Жди меня, Анна» (1969)
Москва В столице состоялось торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине работы «Мастерской Победы» имени Героя России Александра Аксёнова, а также отправка гуманитарной помощи в ЛНР и Белгородскую область.
Челябинская область Участники молодежного форума познакомились с историей Бессмертного полка
Свердловская область Волонтёры собрали гуманитарную помощь для воинов-железнодорожников