Оленчук Трофим Леонтьевич
Оленчук Трофим Леонтьевич
Дата рождения: 1908
Место рождения: Казахстан
Боевой путь ветерана

Из рассказа деда: первый орден получил за разбомбленный ж.д. узел под Москвой, однако при этом Командир эскадрильи хотел присвоить  деду героя Советского Союза, но когда самолет  дедушки сел на аэродроме, то сотрудники безопасности хотели расстрелять его, так как из боевого вылета прилетели практически единицы самолетов. Командир эскадрильи отстоял деда, но и героя не присвоили, ограничились орденом "Красной Звезды".

Еще один эпизод из жизни дедушки:при взятии Кенигсберга он был в наземных войсках, координировал наведение авиации. Бой был тяжелый и всех офицеров в пехоте выбили. Тогда деду был отдан приказ подымать в атаку бойцов. Когда дед поднял в атаку бойцов то завязалась рукопашная схватка. Дед увидел, как здоровый рыжый эсесовец штыком заколол трех пехотинцев, тогда дед схватился с ним в рукопашной схватке и победил. Сам дед получил серьезное ранение в этом бою и попал в госпиталь.

Горжусь своим легендарным дедом!

Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
82 года назад Красная Армия освободила норвежский город Киркенес
Москва Московское отделение Бессмертного полка России и профсоюз Московского института теплотехники подписали соглашение о сотрудничестве.
Тюменская область Михаил Фёдорович Костюрин из Тюмени отметил 103-й день рождения!
ВОЕННОЕ КИНО. «Жди меня, Анна» (1969)
Москва В столице состоялось торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине работы «Мастерской Победы» имени Героя России Александра Аксёнова, а также отправка гуманитарной помощи в ЛНР и Белгородскую область.
Челябинская область Участники молодежного форума познакомились с историей Бессмертного полка
Свердловская область Волонтёры собрали гуманитарную помощь для воинов-железнодорожников