Мохов Николай Иванович
Дата рождения: 19 декабря 1925
Место рождения: д. Верхняя Коса Малмыжского района Кировской области
Дата смерти: 3 сентября 1943
место смерти: Смоленская область
Боевой путь ветерана Мохов Николай Иванович родился 19.12.1925 года в д. Верхняя Коса Малмыжского района Кировской области. Отец Николая умер ещё до войны. Николай был самым старшим из 6 детей в семье, жили трудно без отца, старшие дети трудились в колхозе. Николай в летний период трудился на поле, управлялся с лошадью, в зимний период работал на заготовке леса. Фотографий Николая не было. В январе 1943 года 17 летний Николай получил повестку. Мать с младшим братом отвезли его в г. Вятские Поляны на поезд до учебной части. Находился он на сборном пункте на пристани Вишкиль на р. Вятке под г. Котельнич. В конце августа 1943 его отправили на фронт в составе 160 СД. Данная дивизия с конца августа 1943 года участвовала в наступательных операциях в районе Смоленской области. В архивных документах - Отчет о боевых действиях 160 СД, написанный подполковником Компанцевым и майором Шулятиковым значится, что в данный период дивизия получила резервы в количестве 400 человек молодого пополнения 1924-1926 годов рождения, мало обученных, и не участвовавших в боях. Скорее всего среди них и был Николай. Такие пополнения молодых и необученных парней ввели в бой в составе стрелковых подразделений. К сожалению, достоверно неизвестно, какого числа Николай прибыл на фронт. В семье говорят, что он погиб в первый же день. Косвенно это подтверждается Докладом о деятельности артиллерии 160 СД за сентябрь 1943 года, написанным капитаном Кармановым, где значится, что 3 сентября 1943 один стрелковый полк дивизии 1293, получил пополнение, и им сразу же была поставлена задача овладеть населенными пунктами Турбаевка и Заболотье. Возможно в бою за эти населенные пункты и погиб Николай. В документах о гибели Николая, он находится в списке погибших 1293 краснознаменного стрелкового полка. Похоронка на 17 летнего Николая пришла на почту, где работал его 13 летний брат, который так боялся принести недобрую весть матери. Первоначально Николай был захоронен в братской могиле в Смоленской обл., Екимовичский район, д. Буда. В 1952-55 гг. останки перезахоронили в братской могиле п. Екимовичи, Рославльский район, Смоленской обл.
Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Белгородская область В Белгородской области состоялась IV Ежегодная всероссийская просветительская акция «Военно-патриотический диктант – 2025»
Москва Бессмертный полк России провел традиционную церемонию возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата
Свердловская область Они живут, создают и вдохновляют: фильм о героях нашего времени показали в Екатеринбурге
Бессмертный полк России провел в Манеже просветительскую площадку, посвященную 80-летию началу Нюрнбергского процесса
Остался месяц для подачи заявки на премию «Говорим о Победе»!
Астраханская область В Астрахани состоялось торжественное закрытие Вахты Памяти-2025, прошедшей под девизом «Мы помним подвиг солдата»
Хабаровский край В Хабаровске состоялось открытие выставки «Освободители Европы»