Дата рождения:
1 сентября 1924
Место рождения:
Пензенская обл., Камешкирский р-н, с. Чумаёво
Дата смерти:
7 апреля 1945
место смерти:
Кенигсберг
Митин Василий Иванович, 1924 год рождения. Родился в Пензенской области, Камешкирский район, село Чумаёво. Был призван 26.08.1942 Камешкирским РВК, Пензенской обл., Камешкирского р-на. 17-летним мальчишкой ушёл на фронт, служил в пехоте-993 отдельный батальон связи 90 стрелкового корпуса. Боевой путь начал под Великим Новгородом, шёл через Великие Луки, Пушкинские Горы,
, Городок, дал бой под Витебском, прошёл Латвию, воевал на побережье Литвы, прошёл Куршский залив и Калининград. В 1943 году был ранен, лежал в госпитале, на 10 дней после ранения был отпущен в отпуск. 7 апреля 1945 года в боях за Социалистическую Родину при штурме города Кенигсберга был смертельно ранен осколком вражеского снаряда.
11 марта 1944 года будучи линейным надсмотрщиком на линии от 90СК до 282СД под сильным артиллерийско-минометным обстрелом в течении суток устранил 24 повреждения.
15 марта 1944 года в результате налета вражеской авиации линия связи вышла из строя. Мой двоюродный дедушка в течении нескольких минут устранил 5 порывов линии, тем самым обеспечил непрерывную связь командира корпуса с командиром дивизии. За эти подвиги был награжден "Орденом Отечественный войны 2 степени" и Медалью "За отвагу".
Погиб смертью храбрых в возрасте 21 года. Похоронен с воинскими почестями в местечке Цилькайм на братском кладбище, могила №4, в 8-ми км северо-западнее Кенигсберга. За отвагу и мужество он был награжден посмертно орденом "Красная Звезда". Награда после его смерти передана в Президиум Верховного Совета СССР.