Лебедев Василий Федорович Родился 15.08.1924 г. Был призван в армию 05.01.1942 г., воевал в 54 погранотряде НКВД, был прикомандирован к взводу связи специалистом полевых кабельных линий. Дед награждён двумя медалями: "За победу над Германией", "За победу над Японией". В 1947 г. был демобилизован по болезни "Хронический абсцесс левого лёгкого". Врачи сказали, что он не жилец... из госпиталя его отправили домой доживать последние дни ... по дороге ему стало плохо и его отправили в Красноярский госпиталь. И только в 1948 г. он прибыл домой и закончил свою службу в звании рядового. Не смотря на болезнь дед прожил до глубокой старости с одним лёгким.