Более семидесяти лет отделяют нас от победы в Великой
Отечественной войне 1941-1945 годов, о которой мы, современные дети знаем
только одно: победа далась нелегко. Миллионами жизней и покалеченных судеб
пришлось заплатить за нее. Война безжалостно прошлась по всем семьям нашей
необъятной Родины. Не каждому довелось
воевать с оружием в руках. Кому-то надо было сражаться и на трудовом фронте,
вносить свой посильный вклад во всенародное дело – разгром фашизма. Не осталась
в стороне и семья моих родственников по линии мамы. Судьба спасла их от
бомбёжек, артобстрелов, но не от горя.Семья Лашиных попала в Семёновку по вербовке из
Курской области в далеком 1937 году. Семёновка только-только заселялась.
Пришлось жить в палатках. Представляю, как было холодно и неуютно. И, конечно
же, тесно. Семья состояла из шести человек: глава семьи - Алексей Иванович
Лашин, мать - Акулина Стефановна и их дети Ольга, Михаил, Иван, Александра (моя
прабабушка). Но никто не жаловался. Понимали: так надо. Каждый добросовестно
занимался своим важным делом. Алексей Иванович работал слесарем на деревообрабатывающем
комбинате, мастерил добротную, удобную мебель для населения. Акулина Стефановна
стирала белье для ребятишек детского сада. Их дети учились в школе, радовали
родителей своими успехами, помогали им по дому. Так и жили – небогато, но
дружно.Только начали становиться на ноги, началась война с
фашистами. Всех забирали на фронт. И только те, кто трудился на заводе №116
(сейчас авиакомпания «Прогресс») и был классным специалистом, получили «бронь».
Им предстояло ковать победу в тылу, изготавливая боеприпасы, самолеты. Алексея
Ивановича не пустили на войну по состоянию здоровья, так как при перевозке
брёвен в цехе он получил серьезную травму ноги и его перевели конюхом. Где было
легче: на фронте или в тылу? Думаю, было по-своему трудно и там, и там.Семье Лашиных тоже не сладко пришлось. Взрослые работали
столько, сколько надо было для Победы. Короткий отдых на сон – и снова на
трудовой фронт. Не отставали и дети. Михаил, которому было 13, после школы
помогал с уборкой урожая в соседнем колхозе. Работал на совесть. Домой
возвращался без сил, но с радостным осознанием того, что тоже помог фронту:
ведь урожай собирали для солдат, дерущихся с фашистами с оружием в руках. Рано
повзрослевший, он уже в 16 лет, завершив фабрично-заводское обучение, стал
работать токарем в механическом цехе №1 завода №116, где изготавливали детали
для военных самолетов УТ-2, И-15, И-16. Трудились в три смены, а после работы
молодежь обучали военному делу. Прабабушкина сестра Ольга тоже работала на
заводе №116: обклеивала самолеты специальным материалом. Работа вредная: весь
день дышали клеем. Но ведь надо было! Война – время тяжелое, голодное. Нуждалась и семья Лашиных.
Есть было нечего. Продукты получали по карточкам. Прежде чем получить
положенный паек, приходилось выстоять в очереди, которая порой длилась
несколько дней. Моя прабабушка Александра плакала по ночам от голода. Так
хотелось есть, что не брезговали и гнилой картошкой, запекая ее в печи. Съедали
с огромным аппетитом! Младший, Иван, пошел пасти коров. За его работу платили
картошкой, молоком, яйцами. Это было огромным подспорьем для семьи. Подросток
всё, до крошки, нёс домой. Война принесла людям только самое плохое: страдания, горе,
слезы, голод. Наверное, нет ни одной семьи, которая бы не ощутила этих тягостей
войны. Так и семья моих родственников сумела пережить это жестокое время. На
данный момент моей прабабушке Александре 81 год, а прадеду Михаилу уже 90 лет.
У него девять наград, одна из которых «За Победу над Германией», а вторая -
ветерану труда. Он вспоминает Великую Победу, но не любит говорить о войне.