Коркунов Иван Васильевич
Коркунов Иван Васильевич
Дата рождения: 6 июля 1922
Место рождения: Московская область, Лопасненский р-н (нынешний Чеховский), д. Беляево.
Дата смерти: 21 апреля 1975
место смерти: город Чехов
Боевой путь ветерана

Перед войной окончил Подольское Командное Училище, звание – младший лейтенант. На Великой отечественной войне был в пехоте, также командиром танкового десанта. Брал Зееловские высоты. Был в Потсдаме – город на востоке Германии.
В окопе получил тяжелое ранение, лечился долго, но вылечился.С его слов: - Услышал звук снаряда, затем почувствовал резкую боль в сердце, единственное, что успел сказать ребятам, которые были рядом: - Прощайте, кажется, умираю.
Очнулся в госпитале в Архангельске, лечился долго, не стало 4х ребер, осколки снаряда прошли прям под сердцем.В мирное время получил звание лейтенанта.
К сожалению, документов на медали и большинство медалей не сохранились, т.к. однажды, когда уже был в Москве, простудился и уснул в трамвае, где его обокрали.

Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Бессмертный полк не знает границ и расстояний
Москва Сохраняя героев имена
Концерт «Заветам Победителей верны» стал достойным продолжением празднования Дня Победы
Бессмертный полк объединяет страны и народы
Бессмертный полк-2026: на земле, на воде и в космосе
81-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Приглашаем на праздничный концерт «Заветам Победителей верны»!
Иркутская область В Ангарске полицейские, общественники и МЧС присоединились к акции «Бессмертный полк на транспорте»
Саратовская область Школы и детские сады Саратова присоединяются к акции «Бессмертный полк»