Федор Семенович воевал под Ленинградом c 1941 по июнь 1944 года в 320 стрелковом полку. Был стрелком и пулеметчиком. Рассказывал детям, как ходил в разведку и заслышав немецкую речь, чтобы не быть обнаруженными, красноармейцы закопались в грязь и закидали друг друга листьями. Немцы совсем рядом прошли. Чуть не наступили.
Был тяжело ранен 18.02.1943 г. в грудную клетку. После долгого нахождения в госпитале был отправлен домой. Его жена, Мария Степановна, с бабушкой Аксиньей (его матерью) встречали на станции Раненбург (Чаплыгин). Лошадей не было, поэтому две женщины около 40-50 км ехали на быках по разбитой дороге.Деда выходили, у них с бабушкой было 6 детей, 2 сына и 4 дочки.Моя мама, Черникова (Кочетова) Елена Федоровна 1960 г.р. - самая младшая, ее бабушка родила уже после 40. Дед слыл хорошим плотником, был степенный, спокойный.Мама говорила, что у него в карманах всегда были гвозди и молоток и, когда он заходил к кому то в дом, то мог не искать вешалку - забивал гвоздь в стену и вешал фуфайку. Дед очень любил меня. Звал меня Боником. Потому, что я апельсины называл "Боники", и сам был как апельсин, щеки на плечи свисали, ревел постоянно. Дед на коляске меня катал, как будто на паровозе, объявлял станции: "А эта станция "Ревутово". Немного не дожил до рождения внука Федора в 1985 году.