Карандашев Юрий Михайлович
Карандашев Юрий Михайлович
Дата рождения: 1 января 1924
Боевой путь ветерана

Мой прадедушка, Карандашев Юрий Михайлович, начал Великую Отечественную Войну пулеметчиком, после госпиталя попал к летчикам, а в мирное время, впервые в нашей стране, заставил «зашагать» по горным перевалам мощные электрические линии, несущие в своих жилах по полмиллиона ватт. Родился мой прадедушка в городе Омске 1 января 1924 года. После окончания училища работал телеграфистом в Коми АССР, где начиналось освоение Воркутинского угольного бассейна. Прадеду было всего 15 лет. В сентябре 1941 года его, семнадцатилетнего паренька, направили в пехотное училище, которое из города Минска переехало в Вологду, где долго учиться не пришлось. Началось успешное наступление наших войск под Москвой. Курсанты его училища весной 1942 года пополняли ряды 125-ой отдельной стрелковой бригады, которая продолжала бить фашистов, отступающих от Москвы на запад. Прадедушка говорил, что им - бойцам и командирам нужно было обладать огромной человеческой силой, чтобы достойно вынести все солдатские тяготы. На Брянском фронте мой прадедушка командовал пулеметным расчетом. Вспоминал, что ребята подобрались смелые, бывалые передавали свой опыт молодым бойцам. Он рассказывал, что им особенно тяжело пришлось весной сорок второго. Снег, дожди, бездорожье. Враг засел на опушке, готовясь встретить наше очередное наступление. Немецкие минометчики охотились за нашими пулеметчиками. Чтобы выиграть время при перемене позиции, наши бойцы старались не всегда одевать ствол "Максима" в "защитную одежду", стреляли прямо с ходу. И все же вражеская мина накрыла пулеметный расчет моего прадеда: многие погибли, а его тяжелораненого отправили в санбат, а затем – в госпиталь под Калугу. Хотели ампутировать ногу, но врачи сумели сохранить ее. В запасном полку, куда мой прадедушка попал после госпиталя, его направили в школу в Удмуртии, где готовили специалистов по оснащению самолетов необходимым вооружением. После окончания учебы он прибыл в Саратовскую область в город Аткарск, где ежедневно их аэродром принимал новые партии истребителей и штурмовиков для оснащения крупнокалиберными пулеметами, скорострельными пушками. Их авиационная дивизия после войны перебазировалась на восток, на границу с Китайской Народной Республикой, где мой прадед продолжал службу до 1950 года. После демобилизации мой прадед работал на авиационном заводе в г. Ташкенте. Там же окончил вечернюю школу, затем поступил в Московский энергетический институт, филиал которого находился в г. Ташкенте. Мой прадедушка впервые в нашей стране стал автором проекта линий электропередачи (ЛЭП-500) Ташкент-Чимкент, протянувшейся по горной местности. Эта ЛЭП стала прообразом еще более масштабной электрической "реки", проложенной на высоте до 5 километров. В 1985 году Карандашев Юрий Михайлович был награжден Орденом Отечественной войны II степени. Я ГОРЖУСЬ своим прадедом!!!

Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
ЗНАМЕНОСЦЫ ПОБЕДЫ. Михаил Долженко
Кировская область Навстречу друг другу: Киров и Коми соединил «Автопробег Победы»
Кировская область Важный шаг: Бессмертный полк России в Кировской области и школа г. Мураши стали партнёрами
Чукотский АО «Правнуки Победы» готовятся к празднику
Татарстан В Казани обсудили региональный опыт сохранения исторической памяти
Ставропольский край Память сильнее времени: в Ставрополе открылась выставка «Освободители Европы»
Москва Традиционный праздничный концерт "Песни Победы" пройдет 4 мая в концертном зале "Москва"
Бессмертный полк России открыл выставку "Освободители Европы" в Президентской академии
Астраханская область В Астраханской области Бессмертный полк России проводит серию патриотических акций в преддверии Дня Победы
Астраханская область В Астрахани активисты Бессмертного полка России и поисковики дали старт акции «Дорога памяти: 1418 шагов к Победе»