Мой дед, Калинин Михаил Васильевич, в возрасте 17 лет пошёл добровольцем на военную службу в 1944 году . При распределении был направлен в войска Дальнего Востока. В период Советско-Японской войны принимал активное участие в военных действиях.
Прослужил в составе 1113 отдельной разведывательной роты в период с 10 сентября 1944 года по 03 сентября 1945 года. После окончания войны и объявленной победы над Японией оставался на службе в армии ещё 5 лет. Места службы - Хабаровский край, Китай.
Он гордился тем, что был разведчиком, дорожил значком разведчика. Рассказывал истории о том, как приходилось добывать "языка".
Вспоминая время, проведённое в Китае в составе Советских войск, с теплотой отзывался о китайцах, рассказывал, как они радушно относились к бойцам Красной Армии. Дед даже научился немного говорить по-китайски. Общий срок службы в рядах Вооружённых Сил - 6 лет 4 месяца.
Был награждён Орденом Отечественной войны II степени (№ наградного документа: 176, дата наградного документа: 06.11.1985)
После демобилизации в 1950 году дед вернулся в Архангельскую область в город Няндома. Был принят в локомотивное депо на должность кочегара паровоза. Проработал в Няндомском локомотивном депо 31 год, пройдя путь от кочегара паровоза до машиниста тепловоза. Там же встретил свою будущую жену, Калинину Клавдию Ивановну, с которой прожил в браке 53 года. У них было трое детей и пятеро внуков. После выхода на пенсию вместе с супругой переехал в город Архангельск, и там проработал ещё 8 лет лифтёром.
Скончался на 77 году жизни в Архангельске.