«... притое, Гв. старший сержант Голощапов Тимофей Иванович находился на фронте с июля 1941 года по 26 мая 1942 года в составе 36 Гвардейского Стрелкового Полка, 14 Гвардейской Стрелковой Дивизии, 57 Армии, Южного фронта в должности орудийного мастера. При отступлении 26 мая 1942 года в районе деревни Лозовеньки Харьковской области т. Голощапов получил приказ взорвать склад боеприпасами Склад был взорван, но т. Голощапов отстал от части и присоединился к отходившему Пограничному отряду, который с трех сторон была отрезан противником. Из лощины южнее деревни Лозовеньки вышли 9 немецких танков которые открыли огонь по отряду. Отряд принял боевое положение. Завязалась перестрелка Т. Голощапов увидел в 100 метрах брошенное 76 м/м орудие подбежал к нему. У орудия небыло панорамы. Он вынул стреляющий механизм и через канал ствола навел орудие на стоящий танк и выстрелил. Танк загорелся. Так он поджог три танка и был замечен противником.По нему открыли огонь 2 танка. Осколком перебило правую руку в локтевом суставе. После излечения правая рука 1 локте не сгибается и ограниченное движение его плечевом составе связанное с повреждением нерва. Характеристики с места работы положительная.