Дмитроченко Алексей Сергеевич
Дмитроченко Алексей Сергеевич
Дата рождения: 21 февраля 1925
Место рождения: д. Бугаевка, Погарский район, Брянская область
Дата смерти: 16 сентября 2014
место смерти: город Серов
Боевой путь ветерана

Жил-поживал на Брянщине крестьянский сын Алеша. Семья от мала до велика, трудилась в колхозе. как и все — жили ни бедно, ни богато. С детства деревенские ребята постигали нелегкий крестьянский труд: весной помогали сеять, в сенокос — скирдовать сено, в уборочную — снопы возить. А подрос —-и к молотилке ставили. Но была у Алешки тяга к знаниям. Потому, окончив семилетку, поступил он в Трубчевское педагогическое училище. Окончив первый курс, летом 41-го приехал в родную деревню помогать родителям. А тут — война! Когда начали в Бугаевке создавать народное ополчение, Алексей с двоюродным братом первыми в него вступили. Комсомольцы же! Двух старших братьев семья уже проводила в ряды действующей армии. Больше они домой и не вернулись. А ополченцам выдали охотничьи ружья и дали строгий наказ: доблестно охранять родную деревню от врагов Пошли трудные дни: днем — работа в колхозе, ночью — дежурство по охране деревни В августе над деревней завыли фашистские мины и снаряды. Заметалась на пастбищах скотина, засуетились и жители деревни. Никто не знал. что им грозит и что же делать? Отец, участник первой мировой войны, скомандовал домашним: "Полезайте все в погреб. Не бойтесь той пули, что свистит, того снаряда, что воет над вами. Это не ваши пули и снаряды. Своих вы не услышите". Позднее Алексей на деле убедился в отцовской правоте. Пришел 1943-й... После Курской битвы фашисты покатились на запад. Через Бугаевку шли разбитые немецкие, венгерские, итальянские части. Деревню пограбили подчистую. Жители кинулись, кто в болото лесное, а кто — на заросший густым кустарником холм. В сентябре 1943 года восемнадцатилетний Алексей Дмитроченко — боец Красной Армии. Сначала работали на строительстве аэродрома под Орлом, затем — учебная рота. В декабре вручили парням новогодние "подарки" — противотанковые ружья, а новогоднюю ночь юный "истребитель танков" встретил на марше. Второй Украинский фронт под командованием генерала армии И. С. Конева подтягивал силы для нанесения удара в направлении Кировоград— Новоукраинка— Первомайск. В составе одной из ударных группировок, нацеленных на Кировоград шла рота пэтээровцев. В эту новогоднюю ночь и "понюхал пороху" впервые боец Алексей Дмитроченко. Рота передвигалась по грунтовой дороге на лошадях. В повозках были сложены ПТРы, бойцы двигались пешком. Разведка не обнаружила ничего подозрительного, шли спокойно. Ездовые даже подремывать начали. Вдруг по голове и хвосту колонны враз ударили немецкие крупнокалиберные пулеметы Лошадь, на подводе которой было ружье Дмитроченко, свалило первой очередью. Повозка завалилась набок. Часть бойцов, отстреливаясь, залегла в придорожной канаве, некоторые стали отходить. В основном, молодые необстрелянные были в роте. Командир взвода скомандовал: "Нужно выручать оружие!" Немцы хлещут по колонне трассирующими. Красивая смерть разгулялась на шоссе! Надо выручать повозку с оружием, и под пули лезть страшно... Выручила случайность. Колонна наших танков откуда-то появилась. Между танкистами и немцами завязался поединок. Под прикрытием танков Алексей с товарищами запрягли другую лошадь и помчались вперед по дороге. Спустились в балочку, а там — свои. Обошлось... Следующей ночью — снова вперед. И так, до занятия исходного рубежа. А ранним утром 5 января 1944 года Второй Украинский перешел в наступление. Первой вступила в бой артиллерия. Она и сумела подавить вражескую оборону. Наши войска поднялись в атаку... Фашисты упорно обороняли город. Но 7 января после ожесточенных боев Кировоград был освобожден. Войска Второго Украинского фронта отбросили врага на 40-50 километров, тем самым создав угрозу корсунь-шевченковской группировке немцев. Началась передислокация наших войск в связи с подготовкой операции по освобождению Молдавии. На рассвете 8 марта после сильной артподготовки наши войска пошли вперед. Пэтээровцы, прикрывая фланг наступавших от возможного нападения танков, короткими перебежками продвигались вперед. Во время одной перебежки и настигла Алексея вражеская пуля. Откуда-то сбоку стрелял фашист. Прошило бойца пулей насквозь, ушла она навылет, задев легкое. Упал Алеша лицом вперед, как будто неожиданно наткнулся на что-то. Попытался встать, но усилилось кровотечение. Второй номер помог ему добраться до окопчика, где он и лежал весь день. Вечером санитары вывезли его в деревню Федоровку, где был полевой госпиталь. Сделали первую операцию. Позднее были еще, но это уже в Харькове. Вернулся в действующую армию в сентября 1944 г. Попал в артиллерию, служил помощником командира орудия. В больших боях дивизиону участвовать не пришлось. Война закончилась для них в городе Гнезно, недалеко от Познани. Демобилизовался солдат в 1950 году. В родной деревне из 120 осталось около 20 дворов. Дом Дмитроченко, по счастливой случайности сохранился. В нем жил младший брат с семьей, демобилизовавшийся раньше. Алексей остался в Каунасе, где жил и работал десять лет. Здесь и женился. Татьяна работала на восстановлении города. В 1962 году перебрались на Урал. Алексей Сергеевич говорил: "Обидно за распад Союза, обидно за развал промышленности и особенно — сельского хозяйства России. Деревня живет натуральным хозяйством, это за пределами моего понимания. В 1993 году был на родной Брянщине. Родственник-фермер с отчаянием говорит: "Соберу урожай, верну землю государству. Адский труд —- и все понапрасну! Пустая затея — работать в одиночку". Помним и любим тебя, Дед!

Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Перемышль взят! 85 лет назад Красная Армия начала путь на Запад
Ушел из жизни народный артист России, наш друг и однополчанин Михаил Иванович Ножкин
ГЕРОИ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА. Владимир Карпенчук
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа: теперь на море
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа.