Цевменко Федор Исаевич
Дата рождения: 1 сентября 1921
Место рождения: с. Бобрава Ракитянского района
Дата смерти: 2014
место смерти: с. Бобрава Ракитянского района
Боевой путь ветерана

После окончания школы — семилетки работал в колхозе. В 1940 г. уехал в г. Запорожье, где до призыва в армию трудился на заводе.

Войну встретил в Бессарабии во время учения мотострелкового полка, в котором он был радистом и с которым прошел, отступая до стен Сталинграда, а потом наступая на запад, закончил войну под Кенигсбергом и Килау в звании старшего сержанта старшим артиллерийским мастером. Как солдат Великой Отечественной войны, воевавший от первых до последних ее дней, Федор Исаевич стал участником исторического парада Победы 24.06.1945 г.

На параде он шел вторым после правофлангового в составе сводного полка 3-го Белорусского фронта.

Возвратившись после войны в родное село, Цевменко Ф.И. добросовестно трудился в колхозе «Красное знамя» сначала плотником, затем более двадцати лет, до ухода на пенсию, на колхозной пасеке.

Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Санкт-Петербург Знамя Бессмертного полка России отправилось по городам боевой славы
Северная Осетия - Алания Новая сессия для ветеранов специальной военной операции объединит более 100 героев Северного Кавказа и Южной Осетии
Кировская область Волонтёры написали письма бойцам СВО на открытках с уникальной выставки
Саха/Якутия Имена участников Великой Отечественной войны и СВО увековечили в Парке Победы в Якутске