Бучельников Александр Михайлович
Бучельников Александр Михайлович
Дата рождения: 15 декабря 1926
Место рождения: с. Васенино
Дата смерти: 20 июля 2020
место смерти: г. Липецк
Боевой путь ветерана

Дедушка родился в с. Васенино Тугулымского района в многодетной семье председателя колхоза. Когда началась война, Александру было 15 лет. Он ушёл на фронт в 16 лет, приписав себе два года. Проходил обучение в Тюменском военном училище, откуда выпустился в звании старшего сержанта и получил направление в 153 артиллерийский полк. Освобождал Прибалтику. Несколько раз получал ранения, но всегда возвращался на фронт. После окончания войны пять лет служил в Германии, в Потсдаме (бронетанковые войска). Награждён медалью «За Отвагу», орденом Отечественной Войны II степени. Дедушка не любил рассказывать о войне и пережитых ужасах. Он отличался оптимистичным характером, который помогал ему преодолевать трудности. Казалось, страх Александру Михайловичу неведом. Спокойный и весёлый, он обладал удивительным запасом энергии и жизнелюбия. Он никогда не унывал.

Награды
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Москва Московское отделение Бессмертного полка России и профсоюз Московского института теплотехники подписали соглашение о сотрудничестве.
Тюменская область Михаил Фёдорович Костюрин из Тюмени отметил 103-й день рождения!
ВОЕННОЕ КИНО. «Жди меня, Анна» (1969)
Москва В столице состоялось торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине работы «Мастерской Победы» имени Героя России Александра Аксёнова, а также отправка гуманитарной помощи в ЛНР и Белгородскую область.
Челябинская область Участники молодежного форума познакомились с историей Бессмертного полка
Свердловская область Волонтёры собрали гуманитарную помощь для воинов-железнодорожников
В Красноярске завершилась патриотическая сессия «Сохраняя память поколений»
На Окружной патриотической сессии «Сохраняя память поколений» наградили авторов лучших проектов
Участники окружной патриотической сессии «Сохраняя память поколений» представили свои проекты
Астраханская область Память – это не просто нравственный ориентир, а благодарность потомков