Меню
Поиск ветерана
Помощь специалиста

Горячая линия:

8 (800) 20 -1945- 0

Часы работы:

ПН-ПТ с 10:00 до 18:00

Обращения по электронному адресу:

1945poisk@polkrf.ru Подробнее
Публикации в соц.сетях 27 декабря в 09:44 Бессмертный полк России

Подробнее
Бодяжин Семён Ильич
Бодяжин Семён Ильич
Дата рождения: 22 декабря 1913
Место рождения: село Малый Толкай Куйбышевская область
Дата смерти: 2 января 1993
место смерти: город Похвистнево Самарской обл
Боевой путь ветерана

Родился в 1913 году в селе Малый Толкай Похвистневского района Самарской области. Он был пятым ребенком в семье, а всего детей было семь.

Окончил педагогическое училище села Подбельск Похвистневского района. В начале 30-х годов семья была раскулачена и выслана на проживание в республику Коми. В 1941 году на "отлично" окончил Сыктывкарский педагогический институт и получил профессию учителя русского языка и литературы.

С 1 сентября 1941 года по 3 июля 1942 года работал завучем и преподавателем русского языка и литературы в Сереговской средней школе Железнодорожного района Коми АССР. В 1941 году женился, а 4 июля 1942 года Семен Ильич был мобилизован в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии.

Воевал Семен на Волховском фронте пулеметчиком в звании младшего лейтенанта. В бою 7 сентября 1942 года получил слепое осколочное проникающее ранение правой половины грудной клетки осколком авиабомбы, с которым прожил потом всю оставшуюся жизнь. С поля боя его вынес друг.

После ранения долго находился в госпиталях. Боевой путь продолжил в 1945 году в Маньчжурии на войне с Японией. Семен Ильич награжден орденом Красной звезды, Медалью за отвагу, Орденом Отечественной войны  II степени.

После службы в армии в 1946 году работал преподавателем русского языка и директором школы для рабочей молодёжи, завучем средней школы №5 (ныне гимназия) города Похвистнево. В 1974 году ушел на пенсию.

Награды
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Пермский край В Пермском крае подвели итоги общественного проекта Приволжского федерального округа «Герои Отечества»
Запорожская область Юные исследователи продолжают марафон презентаций в школах Мелитополя
Тюменская область В годовщину завершения битвы за Днепр тюменские однополчане обновили Стену памяти
Московская область Игра-викторина о подвигах Красной армии прошла в ещё одной школе Подмосковья
Москва В Москве однополчане встретились с Петром Толстым
Оренбургская область Оренбургские однополчане представили выставку на презентации фильма о связи поколений героев