Ахназарян Карапет Варданович
Ахназарян Карапет Варданович
Дата рождения: 28 января 1894
Место рождения: Арташат Эриванского уезда
Дата смерти: 8 февраля 1980
место смерти: г.Краснодар, Россия
Боевой путь ветерана

Участвовал в трех войнах – Первой мировой войне, Гражданской войне в России и Великой Отечественной войне- удостоен восемнадцати наград.

За участие в Великой Отечественной войне награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени и медалями. (все ордена и медали переданы в Военный музей Армении)

Родился 28 января 1894г. в Арташате Эриванского уезда в семье крестьянина. Окончил 6 классов Ереванской гимназии, работал чиновником на почте. 

В марте 1915 г., был призван в русскую императорскую армию.В мае 1916 г. окончил школу прапорщиков и служил в 272-м запасном пехотном полку в городе Новочеркасске.

С начала 1917 г. был на Юго-Западном фронте. Был избран командиром пулеметной команды 74-го пехотного Ставропольского полка 19-й пехотной дивизии. За участие в боях награжден знаком отличия Военного ордена, орденом Святого Владимира IV-й степени, орденом Святого Станислава III-й степени и орденом Святой Анны III-й и IV-й степеней. 

Участвовал в боевых действиях в составе РККА против дашнакского правительства Республики Армения. С 1922 г. до 1931 г. служил на бронепоездах и в Армянской стрелковой дивизии. С 1932 г.–на преподавательской работе в Закавказской объединенной военной школе и Харьковском артиллерийском училище.

Окончил Высшую артиллерийскую школу и Военную Академию Рабоче-крестьянской Красной Армии (далее – РККА) имени М.В. Фрунзе.

 Перед Великой Отечественной войной, в звании подполковника, занимал должность заместителя начальника артиллерийского училища по строевой и учебной части. 

Великую Отечественную войну начал в качестве заместителя начальника отряда харьковских курсантов. Начальный период войны командовал артиллерией 8-ой стрелковой дивизии, входившей в состав Брянского фронта (1941-1943).

Затем он был назначен командиром 64-й Пушечной тяжелой артиллерийской бригады (1943), а после занял должность зам. командующего артиллерии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта (1943-1944). На заключительном этапе войны он был начальником артиллерии 1-го стрелкового корпуса 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта и 1-й ударной армии Ленинградского фронта (1944-1945) и отличился в боях за освобождение Белоруссии и Прибалтики.В 1942 году вступил в ВКП(б). 

19 ноября 1944 г. К.В. Ахназаряну присвоено звание генерал-майора артиллерии. После окончания войны К.В. Ахназарян продолжал службу в Советской Армии на должностях командующего артиллерией 1-го стрелкового, 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского и 29-го стрелкового корпусов. 

В 1953 г. уволен в отставку по болезни. Пребывая в отставке, работал в военно-научном обществе Дома офицеров гарнизона в городе Краснодар.

Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Москва Московское отделение Бессмертного полка России и профсоюз Московского института теплотехники подписали соглашение о сотрудничестве.
Тюменская область Михаил Фёдорович Костюрин из Тюмени отметил 103-й день рождения!
ВОЕННОЕ КИНО. «Жди меня, Анна» (1969)
Москва В столице состоялось торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине работы «Мастерской Победы» имени Героя России Александра Аксёнова, а также отправка гуманитарной помощи в ЛНР и Белгородскую область.
Челябинская область Участники молодежного форума познакомились с историей Бессмертного полка
Свердловская область Волонтёры собрали гуманитарную помощь для воинов-железнодорожников
В Красноярске завершилась патриотическая сессия «Сохраняя память поколений»
На Окружной патриотической сессии «Сохраняя память поколений» наградили авторов лучших проектов
Участники окружной патриотической сессии «Сохраняя память поколений» представили свои проекты
Астраханская область Память – это не просто нравственный ориентир, а благодарность потомков