Алтынов Басанг Бораевич
Алтынов Басанг Бораевич
Дата рождения: 15 мая 1915
Место рождения: п. Яшкуль
Дата смерти: 12 декабря 1987
место смерти: г. Элиста
Боевой путь ветерана

Одним из участников Великой Отечественной войны является гвардии лейтенант, командир стрелковой роты 72-го гвардейского полка 24-й гвардейской дивизии 28 (в последствии 2-й гвардейской) Армии Сталинградского фронта Алтынов Басанг Бораевич. В Вечной книге – Книге памяти народной - останется как один из активнейших бойцов и командиров нашей армии.

Алтынов Басанг Бораевич родился в 1915 году. Его отец Бораев Алтын Бораевич - участник Первого Общекалмыцкого съезда Советов, проходившего со 2 по 9 июля 1920 года в п. Чилгире, где он был избран первым Председателем сельского совета с. Яшкуль. Но отец умер очень рано, а вслед за ним и мать ушли из жизни. Поэтому мой дедушка, а также его братишка Санджи и сестренка Кюкн с 1925 года воспитывались в Яшкульском детском доме. С января 1930 года по май 1931 года работал пастухом общественного скота п. Яшкуль Яшкульского района КАССР. В 1931 году окончил 7 классов школы с. Яшкуль. Работал в должности торговец магазина Яшкульского сельпо п. Яшкуль Яшкульского района КАССР с мая 1931 г. по декабрь 1932 г., Кооперативного хозяйства п. Яшкуль Яшкульского района КАССР с декабря 1932 г. по октябрь 1933 г. В октябре 1933 года назначен на должность председателя рабочкома Яшкульского п. Совета. С февраля 1934 г. секретарь счетовод Улан-Эргинской конторы связи КАССР.

После окончания трехмесячных курсов связи в г. Сталинград (ныне г. Волгоград) назначен на должность начальника районной конторы связи Черноземельского района КАССР. 1 сентября 1938 года был призван на действительную военную службу в 672 отделение телеграфной роты связи Тюменского гарнизона Забайкальского военного округа связистом. За образцовую службу, хорошие показатели по военно – политической подготовки в декабре 1938 года переведен курсантом 408 Краснознаменный полк связи Забайкальского военного округа в полковую школу г. Улан-Батор, после окончания которой назначен на должность связиста 408 Краснознаменного полка связи Забайкальского военного округа, где в мае 1939 года ему было присвоено звание младший политрук.

С мая 1939 года по сентябрь 1939 года участвовал в необъявленном локальном вооружённом конфликте "Бои у реки Халхин-Голе" (Халхин-Гольская война) на территории Монголии (примерно 900 км на восток от Улан-Батора) у границы Маньчжоу-го с Монгольской Народной Республикой в составе 408 Краснознаменного полка связи в должности связиста, в октябре 1939 года назначен заместителем политрука. В августе 1979 г. в честь 40–летия Победы советских и монгольских войск в районе реки Халхин-Гол награжден Монгольской Народной Республикой медалью «Халхин – Голын ялалт».

По возвращении на Родину с июня 1941 года работал начальником районной конторы связи Черноземельского района КАССР. С декабря 1941 года по май 1942 года воевал в составе 2-й ударной армии Ленинградского фронта политруком роты связи. Участник Любанской наступательной операции 07.01.1942 - 30.04.1942. В связи с тем, что в армии ощущался дефицит грамотных хорошо подготовленных офицеров, в сентябре 1942 года его направили слушателем на трехмесячные партийные курсы при политотделе 28 Армии Сталинградского Фронта по профилю "Замполит стрелковой роты ВЧС", по окончанию которых ему было присвоено звание лейтенант.

В декабре 1942 года был назначен командиром роты 72-го гвардейского полка 24-й гвардейской дивизии 2-й гвардейской армии Сталинградского фронта, которая участвовала в декабре 1942 года - в Сталинградской стратегической наступательной операции (Котельниковской наступательной операции); с января по февраль 1943 года - в Ростовской наступательной операции. Так, Басанг Бораевич участвовал в боях при освобождении г. Новочеркасск (13 февраля 1943 года), где был назначен на один день комендантом города. В своей книге «Слышу голос космоса» Валентин Бембеев по воспоминаниям своего отца Шорголдаева Бемби Шорголдаевича пишет «…мой отец был тяжело ранен под Таганрогом. Его однохотонец и однополчанин Алтынов Басанг с большим трудом тащил до хаты русской крестьянки, которая его выходила…».

Затем, 4 марта 1943 года был тяжело ранен, ему раздробило кисть левой руки, при освобождении г. Таганрога. По сентябрь 1943 года находился в эвакуационный госпитале №1247 г.Сталинска Кемеровской области. В следствие этого, был признан инвалидом ВОВ третьей группы, и, 15 сентября 1943 года уволен в запас по ранению. В октябре 1943 года был демобилизован и стал работать оперуполномоченным Черноземельского Народного Комиссариата Государственного Безопасности СССР (НКГБ) до 28 декабря 1943 года – страшного дня в истории моего народа – высылки в Сибирь. 27 декабря 1943 года мой прадед один из первых узнал о проведении операции «Улусы». Ему сообщили прибывшие военнослужащие о предстоящем выселении в Сибирь калмыцкого народа. Он сдал табельное и трофейное оружие и под конвоем его повели домой. Дедушка не имел права даже сообщить об этом односельчанам, соседям, родным и своей семье. Ему удалось уговорить конвойных солдат забить теленка ночью прямо в доме, чтоб никто не видел. Это помогло нашей семье и тем, кто находился в одном вагоне пережить выселение в Сибирь.

В Сибири тоже были порядочные люди, которые в то смутное время не побоялись взять фронтовика оперуполномоченным во 2-ой отдел Управления НКГБ по Омской области. Безукоризненная характеристика Басанга Бораевича пригодилась и здесь. Затем в 1944 году его перевели старшим оперуполномоченным Тевризского РОМГБ Омской области. С декабря 1944 г. по февраль 1949 г. работал комендантом спецкомендатуры Тевризского РО МВД Тевризского района Омской области. По роду своей деятельности как мог, помогал спецпереселенцам - своим землякам - калмыкам, многие из которых являлись уроженцами п. Нарта Приютненского района. Но 15 февраля 1949 года был уволен в запас по "национальным признакам".

С февраля 1949 года по май 1952 года назначен председателем колхоза "Новая Жизнь" Тевризского района Омской области. 19 января 1952 года умерла его жена Сара Сюкеевна. Он остался один с тремя детьми. Старшей дочери было 7 лет, второму сыну 5 лет, а младшему сыну, моему дедушке, было всего 5 месяцев от роду. Надежным тылом все годы была для моего прадеда его жена. Во время войны она работала связистом в с. Яшкуль. Была грамотной, умной и красивой женщиной. Такой она осталась в памяти тех, кто её знал.

С мая 1952 г. по сентябрь 1953 г. переведен заместителем председателя колхоза "им. Чкалова" Тевризского раойна Омской области. В сентября 1953 года назначен агентом по заготовкам Заготконторы Тевризского района Омской области, а мае 1955 г. председателем Куларовского сельсовета Тевризского района Омской области. По возвращению на Родину, в марте 1957 года работал начальником узла связи в Приозерном, Черноземельском районах, в Яшкульском – заместителем начальника. За большой вклад в развитии в службы связи в республике Басанг Бораевичу было присвоено звание «Мастер связи», был награжден знаком «Отличник социалистического соревнования Министерства связи СССР», медалью «Ветеран труда». За мужество и героизм, проявленный в годы Великой Отечественной войны, Алтынов Басанг Бораевич награжден орденом Отечественной войны I - ой степени, орденом Красной звезды, медалью «Халхин – Голын ялалт», медалью "За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг., медалью "20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.", медалью "30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг." медалью "40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг."и другими медалями.

К 70–летию Победы в ВОВ 1941-1945 гг. в честь ветерана Великой Отечественной войны Алтынова Басанга Бораевича названа улица в северной части г. Элиста. Умер Алтынов Басанг Бораевич после продолжительной болезни 12 декабря 1987 года. Вечно в моей памяти останется образ моего дедушки. Для меня он один из самых мужественных порядочных героев Великой Отечественной войны. Дедушка никогда не повышал голоса, был очень скромным, честным и добрым. Когда она спрашивала дедушку о войне, он уходился в себя, ничего не говорил, лишь молчал. Однажды сказал: «Я стараюсь не думать о войне…Это очень тяжелые воспоминания. Мне трудно об этом говорить». Я закончу свой рассказ об Алтынове Басанг Бораевиче строками стихотворения его внучки поэтессы Деевой Надежды Юрьевны «Памяти дедушки»: «...Я помню твою безупречную честность! Ты был очень сдержанным и молчаливым, Всегда благородным, всегда терпеливым. Твои достижения сыскали известность. Мой дедушка милый, ты будешь, ты есть. Как совесть и гордость, как мудрость и честь»!

Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Перемышль взят! 85 лет назад Красная Армия начала путь на Запад
Ушел из жизни народный артист России, наш друг и однополчанин Михаил Иванович Ножкин
ГЕРОИ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА. Владимир Карпенчук
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа: теперь на море
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа.