Желтышев Василий Николаевич
Желтышев Василий Николаевич
Дата рождения: 9 февраля 1924
Место рождения: Свердловская обл., Сажинский р-н, д. Кургат
Дата смерти: 23 мая 1999
Боевой путь ветерана

Желтышев Василий Николаевич был призван на войну в восемнадцать лет в 1942 году. Служил во Втором Украинском фронте - разведчиком. Отличался смелостью и отвагой , так Василий в боях за Родину под городом Кривой Рог проявил мужество, он автоматным огнём уничтожил четверо немцев и указал танкистам немецкую противотанковую пушку, которая была уничтожена. За такой подвиг Василий Желтышев был награждён своей первой медалью "За отвагу". А в 1943 году рядовой Желтышев за период боевых действий показал себя энергичным, находчивым, неоднократно выполнял боевые задания в сложных условиях. Вместе с командой Василий уничтожил немецкий экипаж, а бронетранспортёр доставили в Роту. За образцовое выполнение задания Желтышев был удостоен правительственной наградой - орден " Красная Звезда". Война закончилась для отважного Василия шестого января 1944 года - солдат был серьёзно ранен. С тех пор считался инвалидом второй группы.

Награды Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Астраханская область «Мы помним. Мы не забудем»: серия мероприятий к пам\тному дню прошли в Астраханской области
Челябинская область Южноуральск противостоит нацизму: прошлое и настоящее в одном строю
Липецкая область Руководитель липецкого отделения Бессмертного полка России провела викторину о народах России в «Библионочь-2026»
Оренбургская область Оренбуржцы собрали гуманитарную помощь для пострадавших от подтоплений в Дагестане
При поддержке Бессмертного полка России состоялась премьера фильма «Литвяк» о легендарной летчице-истребителе
ВОЕННОЕ КИНО. "Помни имя свое" (1975)
19 апреля - День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны