Юдаков Иван Трофимович
Юдаков Иван Трофимович
Дата рождения: 1907
Место рождения: Село Глебово Рязанского района Рязанской области.
Дата смерти: 1943
место смерти: Аул Кызыл – Октябрь, Зеленчукского района, Карачаевской Автономной области.
Боевой путь ветерана

Юдаков Иван Трофимович родился в 1907 году в селе Глебово Рязанского района Рязанской области. До войны работал счетоводом в колхозе и как тогда говорили «был на хорошем счету». Иван Трофимович был красивый мужчина. Весной 1941 года Иван Трофимович был вызван на военные сборы в Тесницские лагеря под Тулу. 26 июня 1941 года Иван Трофимович написал родным «вы наверно уже слышали, что началась война». В конце июня его определили в 1033 стрелковый полк (в дальнейшем полк вошел в состав 280 стрелковой дивизии 3-й армии Брянского фронта). В боях под Брянском и получил боевое крещение красноармеец Юдаков И.Т.. В начале октября 1941 года в ходе боев на Брянском фронте Иван Трофимович был ранен и отправлен в госпиталь. 28 декабря 1941 года после выписки из госпиталя Юдаков И.Т. был направлен для дальнейшей службы в город Воронеж во вновь формируемый 51 пушечно-артиллерийский полк резерва Главного командования. В мае 1942 года 51 пушечно-артиллерийский полк РГК принимает активное участие в Харьковской операции. Результаты сражения под Харьковом оказались кровавыми для Красной Армии. В июне 1942 года родные получили последнее письмо от Ивана Трофимовича, но вся семья каждый раз встречала почтальона с надеждой. Только в декабре 1946 года жена Ивана Трофимовича получила извещение Рязанского райвоенкома, в котором было сказано, что красноармеец Юдаков И.Т. пропал без вести в сентябре 1942 года. В начале 2017 года на сайте Министерства обороны РФ были обнаружены документы на красноармейца Юдакова Ивана Трофимовича, в которых сказано, что весной 1943 года он был освобожден из немецкого плена, но от истощения и ран умер и был похоронен в ауле Кызыл – Октябрь, Зеленчукского района, Карачаевской Авт.Обл.

Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Челябинская область Южноуральск противостоит нацизму: прошлое и настоящее в одном строю
Липецкая область Руководитель липецкого отделения Бессмертного полка России провела викторину о народах России в «Библионочь-2026»
Оренбургская область Оренбуржцы собрали гуманитарную помощь для пострадавших от подтоплений в Дагестане
При поддержке Бессмертного полка России состоялась премьера фильма «Литвяк» о легендарной летчице-истребителе
ВОЕННОЕ КИНО. "Помни имя свое" (1975)
19 апреля - День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны