Яблонских Семен Иванович
Дата рождения: 1918
Место рождения: Курганская область, Кировский район, д. Патриарша
Дата смерти: октября 1941
место смерти: Не известно
Боевой путь ветерана

ЯБЛОНСКИХ СЕМЕН ИВАНОВИЧ (1918-1941г.г.) рядовой, танкист. Призван в армию 15.09.1939 г. Кировским районным военным комиссариатом Курганской области, проживал в д. Патриарша, Купайского сельсовета Кировского района Курганской области. Был в последнем бою, пропал без вести –  в октябре 1941 года. Последнее письмо жене Яблонских Марии Дмитриевне  – май 1940 года,  Западная Белоруссия, г. Бельск. Последнее письмо матери Яблонских Степаниде Александровне – 23 июля 1941 года из г. Волополонска. Поиски такого города на территории бывшего Советского Союза успеха не дали, поэтому наша семья так и не знает где, в какой части страны погиб наш дед. Если предположить,  что при внесении сведений в документ была допущена ошибка, то созвучным по наименованию является г. Волоколамск. С 16 октября 1941 г. на Волоколамском направлении начались упорные бои. Введя в бой резервы, немецко-фашистские захватчики 28 октября 1941 г. овладели городом. Далее велась  кровопролитная битва на волоколамской земле с врагом, рвущимся к Москве. Благодаря храбрости и мужеству советских воинов гитлеровцам не удалось прорвать линию обороны на Волоколамском направлении. Изматывая противника, набирая силы для контрудара, советские войска медленно отступали к Москве перед превосходящими силами врага.

Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Белгородская область В Белгородской области состоялась IV Ежегодная всероссийская просветительская акция «Военно-патриотический диктант – 2025»
Москва Бессмертный полк России провел традиционную церемонию возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата
Свердловская область Они живут, создают и вдохновляют: фильм о героях нашего времени показали в Екатеринбурге
Бессмертный полк России провел в Манеже просветительскую площадку, посвященную 80-летию началу Нюрнбергского процесса
Остался месяц для подачи заявки на премию «Говорим о Победе»!
Астраханская область В Астрахани состоялось торжественное закрытие Вахты Памяти-2025, прошедшей под девизом «Мы помним подвиг солдата»
Хабаровский край В Хабаровске состоялось открытие выставки «Освободители Европы»