Васильев Денис Гаврилович
Васильев Денис Гаврилович
Дата рождения: 25 февраля 1907
Боевой путь ветерана

Мой прапрадед Васильев Денис Гаврилович родился в одна тысяча девятьсот седьмом году. Место регистрации: Новосибирская область, Тиугунский район, Мехлесопунский сельсовет. В одна тысяча девятьсот двадцать девятом году с женой приехали в город Анжеро-Судженск, поселок Козлы. В то время там был большой леспромхоз, где мой прапрадед трудился до войны. Война началась, когда ему было всего тридцать один год. Мой прапрадед Васильев Денис Гаврилович был призван на войну десятого сентября одна тысяча девятьсот сорок первого года. Со слов прапрабабушки его отправили, как и многих других сибиряков, на защиту Москвы. Оттуда приходили весточки домой. Дома его ждали жена и четверо маленьких детей: Климентий (мой прадед) - одиннадцать лет, Мария - десять лет, Яков - шесть лет и Евдокия - три года. Служил мой прапрадед - красноармеец в стрелковом полку, был пулемётчиком. В мае одна тысяча сорок второго года пришла похоронка. Прапрабабушка всегда говорила, что он погиб под Москвой. Только недавно из архивных документов стало известно, что якобы он погиб в Мурманске. Подробностей, как он попал туда, нет. Из других архивных источников известно, что двадцать шестого апреля одна тысяча девятьсот сорок второго года он прибыл на станцию Жихарево. Дата смерти по документам - четвертое мая одна тысяча девятьсот сорок второй год. Наша семья чтит память нашего героя. Мы с портретом прапрадеда принимаем участие в акции "Бессмертный полк". Имя Васильева Дениса Гавриловича увековечено на памятнике г. Анжеро-Судженска в поселке Козлы. Я помню и горжусь своим прапрадедом!!! Я в бессмертном полку понесу твой портрет, Хоть мы лично с тобой незнакомы, Но я очень люблю тебя мой прапрадед! В честь тебя застучат метрономы. Твой портрет подниму высоко-высоко, Посмотри, всё вокруг изменилось. В сентябре ты ушёл по повестке на фронт. Но недолго война твоя длилась. К обелиску пойдём и возложим венки, Прозвучат орудийные залпы, И такие минуты не очень легки - Нас война и Победа связала. Мы минутой молчания память почтим, И слова благодарности скажем. И до трепета в сердце войну ощутим, И всю ненависть к полчищам вражьим. А потом я тебя приглашу на концерт, В первый ряд усажу поудобней. Будут песни. Сначала про боль и про смерть, И что мы проиграть, не способны. А «Смуглянку» с «Катюшей» все вместе споём, Для тебя мой любимый прапрадед! Этим тёплым, весенним и радостным днём, Вся страна наши песни подхватит. Будет каша солдатская и фейерверк. А сто грамм боевых с коркой хлеба, Мы поставим туда, где висит твой портрет, Чтобы ты пригубил за Победу. Буду помнить! И детям, и внукам своим, Дам наказ, чтоб хранили святыню. Твой единственный орден, дошедший с войны, Что посмертно их деду вручили.

Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
ЗНАМЕНОСЦЫ ПОБЕДЫ. Михаил Долженко
Кировская область Навстречу друг другу: Киров и Коми соединил «Автопробег Победы»
Кировская область Важный шаг: Бессмертный полк России в Кировской области и школа г. Мураши стали партнёрами
Чукотский АО «Правнуки Победы» готовятся к празднику
Татарстан В Казани обсудили региональный опыт сохранения исторической памяти
Ставропольский край Память сильнее времени: в Ставрополе открылась выставка «Освободители Европы»
Москва Традиционный праздничный концерт "Песни Победы" пройдет 4 мая в концертном зале "Москва"
Бессмертный полк России открыл выставку "Освободители Европы" в Президентской академии
Астраханская область В Астраханской области Бессмертный полк России проводит серию патриотических акций в преддверии Дня Победы
Астраханская область В Астрахани активисты Бессмертного полка России и поисковики дали старт акции «Дорога памяти: 1418 шагов к Победе»