Шалыгин Алексей Васильевич
Шалыгин Алексей Васильевич
Дата рождения: 28 ноября 1920
Место рождения: Ярославская область, Переяславский р-н, Дубровицкий с/с, д. Новая, РСФСР
Дата смерти: 17 сентября 2013
место смерти: Москва
Боевой путь ветерана

 Шалыгин Алексей Васильевич закончил среднюю общеобразовательную школу №315  г. Москвы. В 1939 году поступил в Финансово-экономический институт при Госбанке СССР. С начала  Великой Отечественной войны был призван на фронт с III-его курса института и направлен в танковое училище, где проходил обучение с 1941г. по 1943г. В звании младшего лейтенанта с октября 1943 года на фронте. Командир танкового взвода, 261 танкового батальона, 70-й танковой бригады. (1)         

Из наградного листа от 26.11.43 г. на правительственную награду орден «Красной звезды» командира танка «Т-34» мл. лейтенанта А.В. Шалыгина: - «Выполняя боевое задание перерезать шоссейную и железную дороги в районе разъезда Залучье и не давать противнику отходить на Витебск, тов. Шалыгин со своим экипажем преодолевая сопротивление противника, вышел на шоссейную дорогу уничтожил свыше 10 автомашин с войсками и грузами, затем вышел на разъезд порвал телефонно-телеграфную связь, разбил железнодорожную будку и удерживал шоссейную и железную дороги до подхода своих частей. Будучи раненным, он не уходил из поля боя до выполнения поставленной задачи командованием». (2)       

В 1957 году окончил полный курс Ленинградской Военной академии тыла и транспорта (диплом Л №173694 от 26 августа 1957 года), инженер капитан.(3)       Служил в Калинине (Тверь),Тамбове, Владимире и Киеве. В 1961 году Приказом министра обороны СССР направлен на службу в Республику Куба. Во время Карибского кризиса (1962-1964гг.) занимался на Кубе административной работой по вопросам связанным с обеспечением Республики Куба горюче-смазочными материалами. По воспоминаниям самого А.В. Шалыгина – «на Кубе приходилось делать все, даже руководить сельскохозяйственными работами». (1)       

После выхода в отставку, по семейным обстоятельствам временно остается в Киеве. В марте 1967 года, зачислен на должность инженера лаборатории технологии консистентных смазок во Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности «ВНИИПК НЕФТИХИМ». В мае 1968 года окончательно возвращается в Москву и поступает на работу в Государственный союзный трест опытно-промышленного производства (трест "Нефтемаслозаводы") на должность старшего инженера отдела перспективного планирования, а в последствии старшего инженера технического отдела.  В июне 1976 года переводится на должность старшего инженера, а в июле 1983г. главного технолога отдела масел во Всесоюзное производственное объединение по переработке нефти и производству продукции органического синтеза (ВПО «Союзнефтеоргсинтез»), где работает вплоть до выхода на пенсию 16.02.1988г. (Приказ №41/к от 16.02.1988года).       

За время работы в ВПО «Союзнефтеоргсинтез» был награжден Орденом Дружбы Народов (1978) и медалью «За трудовую доблесть» (1981). Награды вручались в Георгиевсеом зале Кремля.(4) Автор трех патентов: Концентрат смазочно-охлаждающей жидкости для механической обработки металлов // 1126595, Способ получения трихлоралкиловых эфиров диэтилдитиокарбаминовой кислоты // 1065396, Смазочно-охлаждающая жидкость для нарезания резьбы // 857241.       

Первым браком с Фалеевой Лилией Кондратьевной имел двух дочерей Ларису (родилась в Тамбове в 1947 году, ум. в 2001 году) и Тамару (родилась в 1948 году во Владимире), вторым браком был женат на Раисе Тимофеевне Смирновой. Похоронен на Хованском кладбище г. Москвы.

Ссылки:

Пыркина О.Б., Кислухина М.Б. Наша родословная, Шелыгины - Шалыгины. «Европейский Дом». - С.-Петербург, 2011.Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг Народа» (архивные материалы ЦАМО, ф.: 33, оп.: 686044, ед. хранения: 2764, № записи:19686401)Диплом Л №173694 от 26 августа 1957 года (частный архив Владислава Валериевича Пилькевича);  Трудовая книжка от 08.09.1967г. А.В. Шалыгина (частный архив Владислава Валериевича Пилькевича)

Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа: теперь на море
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа.
Почтим память героев вместе!
Письма из 41-го года