Рыбалкин Иван Михайлович
Рыбалкин Иван Михайлович
Дата рождения: 10 сентября 1926
Место рождения: Село Слоновка, Шарлыкского района, Оренбургская обл.
Дата смерти: 10 февраля 1987
место смерти: Сырдарьинский г. Кайраккума Ленинабадской области
Боевой путь ветерана

 Когда началась война, моему  деду Ивану было 14 лет, он был старший сын среди 7 детей. Его отец, Рыбалкин Михаил Герасимович ушёл на фронт в сентябре 1941 года, а в августе 1942 года пришло известие, что он пропал без вести.  

2 января 1944 года, мой дед, прибавив себе возраст, пошёл на фронт (было ему тогда 17 лет). А уже 20 сентября  1944 года, в составе 756 стрелкового полка 150 стрелковой ордена Кутузова II степени Идрицкой дивизии 79 стрелкового корпуса 3 Ударной армии Первого белорусского фронта был награжден  Медалью «За отвагу» за то, что… « будучи связным командира роты под сильным ружейно-пулеметным огнём противника быстро и точно передавал приказы и распоряжения, был тяжело ранен»..

После этого его награждают орденом  « Слава III степени» за то, что…»первым из своей роты поднялся в атаку , и ворвавшись в окоп противника убил 6 и взял в плен 7 немецких захватчиков.

О его подвиге и подвигах его однополчан  написано в книгах В.М. Шатилова «Знамя над Рейхстагом», «Знаменосцы штурмуют Рейхстаг» , Н.А. Славин «Повесть о разведчиках 150-й Идрицко-Берлинской дивизии, 175-й отдельной разведывательной роты.»

Награждён:

Медаль СССР «За отвагу» - приказ 756 СП № 277 от 12.10.1944г.

Медаль СССР «За боевые заслуги»-приказ 756СП № 02/4 от 14.01.1945гОрден «Слава III степени» - приказ по 150-й дивизии от 04.06.1945 г.

Медаль СССР « за Победу над фашистской Германией» и многими другими….         

Иван любил плотничать, работать в саду, играть на балалайке, петь народные песни, -рассказала мне бабушка Маша- он никогда не рассказывал ей о войне, говорил что это не девичье дело….После войны у прадеда родилось 4 детей, среди которых и мой отец.   

Умер Иван Михайлович от того, что осколок, который остался в нём с войны дошёл до сердца… Был ему тогда 61 год….

Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Марий Эл Международный центр имени Петра Боцманова открылся в Марий Эл
ВОЕННОЕ КИНО. «Земля, до востребования» (1972)
Этот день в истории: 5 июля 1943 года – начало Курской битвы
Рязанская область Свидетели войны: в Рязани представили выставку военных артефактов
Открыта регистрация на Национальную премию «Патриот»
ЦАМО – 90 лет!
Карелия В Карелии однополчане рассказали героическую историю Петрозаводска в играх