Рассказов Филипп Михайлович родился в Селе Высокое
Чуриковской волости Пронского уезда Рязанской губернии (ныне с.Высокое,
Скопинского р-на, Рязанской обл.) в 1915 в семье крестьян Михаила и Аксиньи
Рассказовых. У него было два брата: Андрей и Семен, которые в последующем будут
убиты на войне. Филипп отучился в Высоковской начальной школе 4 года и после
еще 4 года в Высоковской 8-летней школе. В 1933 году Филиппа Михайловича
призывают в армию, где он служит в авиационном полку, в Ступино, и учится
летать на самолете. Первым его «железным конем» станет И-16 или как его
называли солдаты «Ишак», на нем он летал и еще в звании простого солдата, и уже
пройдя офицерскую школу в 1935-1936 году, в звании лейтенанта. В 1936 он уезжает
в длительный отпуск на родину, там он женится на своей первой любви Юдиной
Клавдии Яковлевне. А уже в 1937 году
вновь возвращается в вооруженные силы, в Ступино, но уже вместе с супругой.
Приблизительно в 1939-1940 получает звание капитана. А уже в 1941 начинается
Великая Отечественная война, заставившая Филиппа уйти на фронт, а Клавдию
вернуться в Высокое. В июле 1941 на базе Ступинской авиационной школы формируется
56 истребительный батальон, в котором и служил на началах Рассказов Филипп
Михайлович. 19 июня 1941 года для обороны столицы нашей родины – Москвы, формируется
6 Истребительный Авиационный корпус, включающий в себя 11 истребительных
полков. В том числе и 171, в котором служил Филипп Рассказов комиссаром эскадрильи и имел должность политрука.
В это время Филипп Михайлович участвует в битве за Москву (за что 30.04.45 будет
награжден медалью, но не получит ее из за смерти.). После битвы за Москву, 171 ИАП переводят в тульский округ,
где Филипп Михайлович за активную деятельность среди младшего состава получает
орден «Красная Звезда» и медаль «За боевые заслуги». Уже в 1944 году Рассказова
Ф.М. отправляют на Брянский фронт. Филиппа Михайловича перевели в 181
гвардейский истребительный полк, где он служил в 10 авиационно-штурмовом Сталинградском корпусе ордена Богдана
Хмельницкого. Ближе к 1945 году 181 ГИП передислоцировался в западные районы.
Из-за нехватки среднего командного состава,
офицерам строго-настрого было запрещено выполнять длительные боевые
полеты. Но Филипп рвался в бой, но ждал Победы!
Написал жене в последнем письме, что вот скоро война кончится, и вновь
они встретятся. Но 17 марта Филипп Михайлович получил важную боевую задачу, с
которой 19 марта 1945 года НЕ ВЕРНУЛСЯ!! Его самолет сбил немецкий истребитель
в районе Карпатских гор со стороны Чехии. К концу апреля пришла похоронка и
письмо от друга. А через 10 дней вся страна праздновала Победу!!!