Мясников Михаил Николаевич
Мясников Михаил Николаевич
Дата рождения: 21 ноября 1920
Место рождения: дер. Криволукская Ялуторовского района Тюменской области
Дата смерти: 26 сентября 1986
место смерти: гор. Ялуторовск Тюменской области
Боевой путь ветерана

Мясников Михаил Николаевич родился 21 ноября 1920г. в деревне Криволукская Ялуторовского района Тюменской области.

03.06.1941г.  призван в ряды Красной Армии Кизеловским РВК Молотовской области.

Прошёл всю войну. Свой боевой путь он начал разведчиком 413 отдельной разведывательной роты 352 стрелковой дивизии, а закончил войну в должности командира минометного взвода 1-го стрелкового батальона 62 стрелковой Борисовской Краснознаменной, ордена Кутузова и Ордена трудового красного знамени дивизии (воинское звание – младший лейтенант).

Принимал участие во многих сражениях в Смоленской области, в Белоруссии, в Восточной Пруссии. В октябре 1943 года Михаил Николаевич был тяжело контужен и проходил лечение в госпитале. В июле 1944 года участвовал в операции «Багратион» по освобождению города Гродно в Белоруссии. Часто вспоминал тяжелые бои в районе г.Сувалки в Польше, которые дивизия вела в ноябре 1944 года. В то время погибли многие его товарищи.

Имел множество наград за боевые заслуги. Медаль «За отвагу» Михаил Николаевич получил в октябре 1943 года. Строки из Наградного листа: «При прорыве немецкой обороны в ночь с  13 на 14 октября 1943 года в районе деревни Староселье т.Мясников показал себя храбрым и  мужественным разведчиком. В решающий момент когда требовалось выгнать немцев из траншеи и лишить их выгодного рубежа т.Мясников не прекращая до последнего патрона вел огонь по убегающему противнику и вместе с другими бойцами удерживал траншею по подхода основных сил...»

Орденом «Славы III степени» награжден в июле 1944 года. Строки из Наградного листа: «Тов. Мясников работал наводчиком в бою при отражении контратаки противника на высоте 182,7 освобождая гор. Гродно. Т.Мясников лично показал свои способности, работал быстро, четко и точно, он подавил ручной пулемет противника и убил двух фрицев…»

Орден «Красной звезды» Михаил Николаевич получил в мае 1945 года. Строки из Наградного листа о боевом подвиге: «Тов. Мясников в боях в районе Хайлигенбайль будучи командиром минометного взвода действовал смело и мужественно. Вел интенсивный огонь по немецким солдатам, укрепившимся за домами. Его минометный взвод уничтожил 45 немецких солдат. По выбытии командира роты заменил его и командовал ротой…»

После ВОВ проживал и работал в г. Ялуторовске, поддерживал связь со своими однополчанами. 

Семейное положение: был женат (супруга Мясникова Клавдия Васильевна 1926 - 1995), имел двух детей: Мясников Анатолий Михайлович (1948 – 2008), Мясников Александр Михайлович (1949 – 2001).

Умер 26 сентября 1986г. в гор. Ялуторовске Тюменской обл.

Награды Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
В Красноярске завершилась патриотическая сессия «Сохраняя память поколений»
На Окружной патриотической сессии «Сохраняя память поколений» наградили авторов лучших проектов
Участники окружной патриотической сессии «Сохраняя память поколений» представили свои проекты
Астраханская область Память – это не просто нравственный ориентир, а благодарность потомков
На сессии Бессмертного полка России обсудили государственную политику в сфере сохранения исторической памяти
В Красноярске торжественно открыли патриотическую сессию «Сохраняя память поколений»
Песня фронтовой молодости поколения Победителей летит над Сибирью
Окружная патриотическая сессия «Сохраняя память поколений» объединила патриотов Сибири
В Красноярске начала работу патриотическая сессия «Сохраняя память поколений»
Астраханская область Поисковая экспедиция астраханских однополчан и поисковиков завершилась важными находками