Лекинцев Яков Николаевич
Лекинцев Яков Николаевич
Дата рождения: 24 марта 1907
Место рождения: с. Архангельское, Чердаклинского района, Куйбышевской области
Дата смерти: 12 ноября 1941
место смерти: Под Москвой, д. Федчино
Боевой путь ветерана Родился из семьи крестьян-батраков. С 1927г. член ВКП(б). Проходил службу в 1931г. в переменном составе 2-го Ульяновского стрелкового полка в качестве политрука 9-й стрелковой роты. Начал войну под Москвой в составе 258 стрелкового полка 78 стрелковой дивизии под командованием А.П. Белобородова. Преобразована в 9 гвардейскую стрелковую дивизию 26.11.41 г. Семья: женат на второй жене Каневой Ираиде Дмитриевне (разведен с первой женой Лекинцевой Татьяной Михайловной). В браке с моей бабушкой родился сын Лекинцев Виктор Яковлевич в 1940г., в том числе мой папа. Сохранились документы, фотографии и письма Якова Николаевича, а также сохранена книга "На подмосковных рубежах", 1986г., подаренная и подписанная комбатом Сафончик Федором Захаровичем, семья бережно и с любовью хранит память о герое. Осн.: Книга памяти Ульяновской области (Чердаклинский район); Книга памяти Хабаровского края,часть 3. А также книга Ф.З. Сафончик "На подмосковных рубежах". Ст. политрук. Погиб в бою 12 ноября 1941 г. Похоронен: Братская могила в с. Михайловское Рузского р-на.
Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
82 года назад Красная Армия освободила норвежский город Киркенес
Москва Московское отделение Бессмертного полка России и профсоюз Московского института теплотехники подписали соглашение о сотрудничестве.
Тюменская область Михаил Фёдорович Костюрин из Тюмени отметил 103-й день рождения!
ВОЕННОЕ КИНО. «Жди меня, Анна» (1969)
Москва В столице состоялось торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине работы «Мастерской Победы» имени Героя России Александра Аксёнова, а также отправка гуманитарной помощи в ЛНР и Белгородскую область.
Челябинская область Участники молодежного форума познакомились с историей Бессмертного полка
Свердловская область Волонтёры собрали гуманитарную помощь для воинов-железнодорожников