Иван Иванович Ларкин родился 23 февраля 1924 года в деревне Слобода Белёвского района Тульской области, окончил семь классов, работал в колхозе и пережил несколько месяцев немецкой оккупации. 6 мая 1942 года он был призван Белёвским РВК в Красную Армию, направлен в армейскую школу снайперов и с 15 мая того же года участвовал в боях на Западном и Брянском фронтах. В марте 1943 года снайпер 4-й стрелковой роты 1183-го стрелкового полка 356-й стрелковой дивизии красноармеец Ларкин был представлен к первой награде за уничтожение 30 солдат и офицеров противника, получив медаль «За отвагу». А уже 13 июня 1943 года ефрейтор Ларкин отчитался о 126 уничтоженных врагах, за что был награждён орденом Красной Звезды. Особо отличился он в ходе Орловской операции в июле 1943 года. 19 июля в районе населённого пункта Красный Клин наступление стрелковых подразделений было остановлено сильным ружейно-пулемётным огнём противника. Ларкин скрытно занял позицию на нейтральной полосе и в течение дня метким огнём уничтожил 18 немецких солдат, в основном пулемётчиков и наблюдателей, что позволило нашим подразделениям без значительных потерь овладеть рубежом. 20 июля в бою за деревню Рог противник вёл кинжальный огонь из каменных строений, имея не менее шести станковых и ручных пулемётов. Ларкин, действуя в боевых порядках наступающей роты, скрытным манёвром вышел во фланг опорного пункта и последовательно подавил все шесть пулемётных точек, уничтожив их расчёты и до 12 вражеских автоматчиков, после чего наши подразделения стремительной атакой овладели деревней практически без потерь. 24 июля в районе высоты 237,9 под городом Болхов противник силою до двух рот пехоты при поддержке бронетехники предпринял контратаку. Командир роты был оттеснён и окружён группой немецких солдат. Ларкин, заметив угрозу пленения командира, бросился в гущу боя, с короткой дистанции уничтожил двух гитлеровцев и, закрывая командира собой, получил тяжёлое множественное осколочное ранение правой руки и левой ноги, но не ушёл с поля боя до завершения контратаки. Всего на счету снайпера Ларкина числилось 340 уничтоженных солдат и офицеров противника, а также 12 подготовленных им молодых снайперов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» № 3998. Из-за ранения ему ампутировали левую руку и правую ногу; ему было всего 19 лет. Несмотря на инвалидность I группы, находясь в госпитале, он тайком начал учиться в Московской юридической школе, а после вмешательства офицеров-однопалатников получил разрешение и помощь. В 1946 году он окончил юридическую школу, в 1951 году экстерном — юридический институт, а в 1955 году — аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС, защитив диссертацию и став кандидатом юридических наук. Шесть лет он проработал помощником прокурора Киевского района Москвы, затем был направлен на педагогическую работу в Высшую школу КГБ СССР (ныне Академия ФСБ), где прошёл путь от старшего преподавателя до профессора, написал 40 научных работ, в том числе учебник по гражданскому праву. Позднее, как инвалид войны, продолживший службу Родине на трудовом фронте, он был награждён орденом Отечественной войны I степени. В своих воспоминаниях Ларкин говорил: «Время — лучший врач, а труд — незаменимое лекарство от всех болезней и страданий», призывая молодых ветеранов не падать духом и находить своё место в жизни. Война хоть и сделала его инвалидом, но он продолжил жить и работать в Москве, и до последнего сам водил машину, скончался 2 июля 2009 года, похоронен на Троекуровском кладбище.