1.02.1915 –С августа 1941 г. По февраль 1942 г. Работала машинисткой в больнице Боткина. С февраля 1942 г. – подсобная рабочая на Охтинском химическом комбинате, что позволяло кормить мать, младших сестру и брата. Одна сестра ушла на фронт санитаркой. Во время дежурств гасила фугасные бомбы на крыше завода. В ноябре 1942г. была эвакуирована по дороге Жизни в г. Омск вместе с мужем, бв Омске родился сын. Мать Валентины с другими детьми эвакуировалась в г. Миас, младший брат был на грани жизни и смерти, диагностировали дистрофию, но он выжил. Вернулась в Ленинград после войны, работала в Геологическом управлении коллектором. Была награждена медалью «За оборону Ленинграда».