Ефимов Иван Сергеевич
Ефимов Иван Сергеевич
Дата рождения: 9 января 1922
Место рождения: с. Ласицы, Рязанская область
Дата смерти: 24 января 2008
место смерти: г. Рязань
Боевой путь ветерана «22 июня между 3 и 4 часами утра Ефимов воочию убедился, что немецко-фашистские войска перешли Государственную границу СССР...». Знакомьтесь, Иван Сергеевич Ефимов. Иван Сергеевич родился 7 февраля 1922 года в селе Ласицы Рязанской области. В 1939 году закончил Кадомское педагогическое училище, а уже через год был призван в Красную Армию. Службу проходил в Латвии. В период летних лагерных сборов в Литве 15 июня 1941 года воинскую часть подняли по тревоге, выдали боевое оружие и выдвинули в северо-западном направлении к литовско-прусской границе. 22 июня между 3 и 4 часами утра личный состав воинской части воочию убедился, что немецко-фашистские войска перешли Государственную границу СССР. В первый день войны без вести пропал командир части, и Иван Сергеевич остался и за него, и за наводчика. Являясь командиром 78мм орудия под городом Шауляй участвовал в отражении нескольких танковых атак, в результате чего он подбил один средний танк противника и уничтожил несколько десятков солдат противника. 29 января 1942 года в битве за Москву Иван Ефимов был тяжело ранен. Он награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями За отвагу, За трудовое отличие и другими медалями. После окончания аспирантуры Ленинградского университета в 1956 году, Иван Сергеевич связал свою судьбу с высшими учебными заведениями города Рязани. В 1972 году он возглавил кафедру истории КПСС в Рязанской высшей школе МВД СССР. До болезни, как член Комитета ветеранов академии, много сил и времени уделял проблемам патриотического и нравственного воспитания курсантов и слушателей.
Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Москва Московское отделение Бессмертного полка России и профсоюз Московского института теплотехники подписали соглашение о сотрудничестве.
Тюменская область Михаил Фёдорович Костюрин из Тюмени отметил 103-й день рождения!
ВОЕННОЕ КИНО. «Жди меня, Анна» (1969)
Москва В столице состоялось торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине работы «Мастерской Победы» имени Героя России Александра Аксёнова, а также отправка гуманитарной помощи в ЛНР и Белгородскую область.
Челябинская область Участники молодежного форума познакомились с историей Бессмертного полка
Свердловская область Волонтёры собрали гуманитарную помощь для воинов-железнодорожников
В Красноярске завершилась патриотическая сессия «Сохраняя память поколений»
На Окружной патриотической сессии «Сохраняя память поколений» наградили авторов лучших проектов
Участники окружной патриотической сессии «Сохраняя память поколений» представили свои проекты